Здравствуйте, Руслан!
Порядок медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 июня 2014 г. N 290н предусматривает представление выписки из медицинской документации об установлении (прекращении) диспансерного наблюдения по поводу заболевания, в том числе наркомании
10. При проведении осмотров в целях установления диагноза врачи-специалисты используют данные анамнеза, результаты лабораторных и рентгенографических исследований, сведения из представленной освидетельствуемым лицом медицинских документов, их копий и выписок из медицинских документов. При проведении осмотров врачом-психиатром-наркологом, врачом-психиатром, врачом-инфекционистом, врачом-фтизиатром освидетельствуемое лицо представляет выписку из медицинской документации об установлении (прекращении) диспансерного наблюдения по поводу заболеваний, указанных в пунктах 1, 2, 4 и 5 перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 117 (далее — перечень), либо справку о том, что диспансерное наблюдение по поводу указанных заболеваний не устанавливалось.
Вы же пишите, что
Сейчас мне понадобилась от них справка о том что на учете я не состою, не для получения прав а для опеки. Я пришел к ним, врач принял меня, у них там на меня заведена какая то бумага, но при этом на учете я не состою
На самом деле наркодиспансер должен Вам выдать выписку из медицинской документации об установлении (прекращении) диспансерного наблюдения по поводу заболевания.
То-есть ни о какой справке об учете, как и постановке на учет речи не идет.
Диагноз Вам выставлен по результатам прохождении медицинского освидетельствования. Наличие же оснований для диспансерного наблюдения определяются врачом.
6. Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи*(4).
Приказ №1034 н
тогда подскажите пожалуйста какими законами это подтверждается?
Диспансерное наблюдение является обязательным в случаях, установленных законодательством РФ, которыми устанавливаются порядок и периодичность его проведения (ст. 46 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н
И если имели право, то почему не могут принудительно тогда поставить на учет?
Речь идет не о постановке на учет, а о диспансерном наблюдении. Ваше добровольное согласие для диспансерного наблюдение обязательно, несмотря на то, что основания для его назначения определяются врачом.
5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н
На что они могут ссылаться действуя таким образом?
Медицинские работники не ссылаются, а действуют в соответствии с нормами, утвержденными Приказом N 1034н
И на что должен ссылаться я?
К сожалению в данной ситуации, Вам не на что ссылаться.
Вы не сможете получить требуемую запись в выписке без прохождении диспансерного наблюдения.