Здравствуйте, у меня умер знакомый мне дедушка 8 мая этого года, мы его уже естественно похоронили и

Здравствуйте, у меня умер знакомый мне дедушка 8 мая этого года, мы его уже естественно похоронили и свидетельство о смерти уже на руках, сегодня мне приходит письмо из ГУ МВД РОССИИ по Воронежской обл. В нем говорится что материал проверки по факту смерти Дедушки направлен для принятия решения в Острогожский МСО СУ СК РОССИИ по Воронежской обл. Данное решение может быть обжаловано в установленном порядке. Что это значит?

, Анна, г. Иркутск

Здравствуйте. Это значит что правоохранительными органами проводится проверка по факту смерти человека в порядке ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса. Если простыми словами, правоохранительные органы должны установить была ли смерть человека естественной или насильственной и есть ли в этом случае повод для возбуждения уголовного дела. Далее, в порядке ст. 145 УПК РФ, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.