Добрый день!
Для осуждённого по ч. 3 ст. 134 УК РФ (половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет, совершённые лицом, достигшим 18 лет, с использованием беспомощного состояния или зависимого положения потерпевшего), возможность условно-досрочного освобождения (УДО) наступает после отбытия не менее 3/4 назначенного срока лишения свободы. Если срок составляет 3 года и начало отбытия — 27 мая 2026 года, то 3/4 от 3 лет — это 2 года 3 месяца. Соответственно, подать на УДО можно будет не ранее 27 августа 2028 года.
Правовое обоснование:
Статья 134 ч. 3 УК РФ — относится к преступлениям средней или тяжкой категории (точно — тяжкое преступление, поскольку максимальное наказание превышает 5 лет лишения свободы).
УДО регулируется ст. 79 УК РФ. Для тяжких преступлений — не менее 3/4 срока наказания (ч. 3 ст. 79 УК РФ).
Порядок исчисления срока — установлен ст. 72 УК РФ и разъяснён в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 № 8: при переводе в колонию-поселение срок исчисляется с момента фактического заключения под стражу (если был до приговора), либо с даты начала отбытия наказания.
Варианты исхода:
Если в приговоре указан срок 3 года лишения свободы, и вы отбываете его в колонии-поселении, применяется общий порядок: 3/4 срока.
Если до колонии-поселения вы находились под стражей (СИЗО), этот срок засчитывается в общий срок (ст. 72 УК РФ).
Если были нарушения режима, взыскания, УДО могут не удовлетворить даже после истечения 3/4 срока.
Пошаговый алгоритм действий:
Определите дату начала отбытия срока: Если срок начался 27 мая 2026 года, отсчитайте 2 года 3 месяца (это 3/4 от 3 лет).
Дата возможной подачи на УДО:27 мая 2026 + 2 года 3 месяца = 27 августа 2028 года.
Подготовьте ходатайство об УДО: К ходатайству приложите характеристику администрации, сведения о поощрениях и отсутствии взысканий.
Подача ходатайства: Обращайтесь в суд по месту отбывания наказания (ст. 397 УПК РФ).
Рассмотрение ходатайства: Суд рассматривает ходатайство с участием прокурора, представителя администрации, осуждённого.
Решение суда: В случае отказа повторное обращение возможно через 6 месяцев (ч. 6 ст. 175 УИК РФ).
Значимые сроки и документы:
3/4 от 3 лет — 2 года 3 месяца.
Необходимы: ходатайство, характеристика, справка о поведении, сведения об исполнении обязанностей, копия приговора.
Орган/инстанция:
Суд по месту отбывания наказания.
Риски и последствия бездействия:
Без подачи ходатайства УДО не предоставляется автоматически.
Нарушения режима, взыскания, отсутствие положительных характеристик могут привести к отказу суда в УДО.
Повторное обращение — не ранее чем через 6 месяцев после отказа.