Нужно ли что то в миграционной уведомлять?

Добры день я гражданин РФ и уехал на своем автомобиле в Казахстан. Тут мне гражданин Казахстана предлагает купить мое авто.

1) Могу ли я продать авто?

2) Какие документ я должен сделать? договор купли продажи? копию ПТС? что то еще?

3) Как мне снять авто с учета РФ после продажи? Нужно ли снимать номерные знаки и везти их в РФ?

4) Я въезжал на этом авто в Казахстан и выезжал из РФ. Оно получается числится на мне. Нужно ли что то в миграционной уведомлять?

Если напишете полны план действий было бы очень хорошо

, Сергей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

1) Могу ли я продать авто?

Да, конечно, Вы можете продать автомобиль гражданину Казахстана.

2) Какие документ я должен сделать? договор купли продажи? копию ПТС? что то еще?

Самое главное, это договор купли — продажи в 3 экз, да. Также лучше сделать к договору акт приема передачи авто. ПТС и СРТС — свидетельство о регистрaции трaнспортного средствa .

3) Как мне снять авто с учета РФ после продажи? Нужно ли снимать номерные знаки и везти их в Россию

Это Вы делаете всё в Казахстане.

Из документов предъявить: зaявление; aкт осмотрa aвтомобиля; пaспорт или удостоверение личности; договор купли/продaжи; акт приема передачи ( если составите ); СРТС — свидетельство о регистрaции трaнспортного средствa (техпaспорт); тaлон о прохождении техосмотрa; госномерa;

снимать номерные знаки и везти их в Россию не нужно.

Более подробно можете почитать в источнике

svyazin.ru/kak-v-kazahstane-prodat-mashinu-s-rossijskimi-nomerami

) Я въезжал на этом авто в Казахстан и выезжал из РФ. Оно получается числится на мне. Нужно ли что то в миграционной уведомлять?

Нет, уведомлять не нужно.

Сергей
Клиент, г. Москва
«Самое главное, это договор купли — продажи в 3 экз, да. Также лучше сделать к договору акт приема передачи авто. ПТС и СРТС — свидетельство о регистрaции трaнспортного средствa .» Договор понял причем я могу скачать типовой в интернете для России верно? Акт приема передачи если скажете где скачать буду рад. А последнее предложение про ПТС и сртс не понял. Я же их наверное отдам новому владельцу? Они же у меня не останутся?
Сергей
Клиент, г. Москва
И по поводу снятия с учёта это как понимаю вы пишете для гражданина Казахстана? Или я не так понял? Я ведь получу деньги отдам авто и у меня останется только договор на руках… С этим договором далее я еду в ГИБДД РФ и как то снимаю с учёта? Вот этот момент не понял