Что грозит Обществу в плане неисполнения федерального закона?

Добрый день! 11.01.2022 г. было образовано ООО "ТИМ" - уставный капитал 10000,00 руб. Два учредителя, у каждого по 50% - 5000,00 руб. 29.04.2022 г. один из учредителей выходит из общества и его доля переходит Обществу. согласно федерального закона № 14 от 08.02.1998 г. в течение года доля должна быть распределена между учредителями общества или передана третьему лицу. Прошло больше года. Доля общества не распределена. Налоговый орган не предпринимает никаких мер. Что грозит Обществу в плане неисполнения федерального закона? Выписку из ЕГРЮЛ прилагаю. Заранее благодарна за ответ.

  • Выписка из ЕГРЮЛ ООО ТИМ
    .pdf
, Наталья, г. Оренбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Прошло больше года. Доля общества не распределена. Налоговый орган не предпринимает никаких мер. Что грозит Обществу в плане неисполнения федерального закона?

Здравствуйте!

Административная ответственность за нарушение сроков не предусмотрена, но согласно п. 5 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не распределенные или не проданные в указанный срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

И если размер уставного капитала Общества после его уменьшения составит менее установленного п.1 ст. 14 ФЗ «Об ООО»,  то в таком случае Общество подлежит ликвидации в порядке, предусмотренном ст. 61-65 ГК РФ.

В данном случае налоговая инспекция может обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями, то есть налоговая служба может в итоге подать иск с требованием ликвидировать фирму.

Наталья
Клиент, г. Оренбург
если налоговая рассмотрит этот вопрос «спустя рукава», можно ли подать жалобу в прокуратуру на налоговый орган, который не исполнил ФЗ № 14?, т. е. не предпринял никаких действий к нарушениям или, скажем, в налоговом органе оказался какой-то хороший знакомый, который закрыл глаза на нарушения со стороны ООО?

можно ли подать жалобу в прокуратуру на налоговый орган, который не исполнил ФЗ № 14?,

Это возможно,  если налоговая  не принимает необходимых мер, то можно пожаловаться, согласно статьям 21 и 22 ФЗ «О прокуратуре в РФ», у прокуроров имеются соответствующие полномочия в сфере надзора за исполнением законов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/2057d2b6ad00aa864dbfa2aa093412e46bf8346a/

Согласно статье 10 ФЗ «О прокуратуре в РФ», в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

в течение года доля должна быть распределена между учредителями общества или передана третьему лицу.

 В этом случае согласно ст 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не распределенные в установленный срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

уставный капитал 10000,00 ру

 Но тут проблема в том, что минимальный уставной капитал как раз и должен быть 10.000 рублей, иначе общество быть не может — общество подлежит ликвидации.

Наталья
Клиент, г. Оренбург
Может ли налоговая просто оштрафовать или однозначно ликвидация?

Формально это ликвидация.

Надо попробовать исправить это и распределить доли. Подать заявление. Это конечно риск отказа, но оставлять так это тоже риск и чревато претензией от фнс