Подскажите, что в этой ситуации лучше сделать?

Здравствуйте. Развелась с бывшем мужем в октябре 21 года. В браке был куплен автомобиль. Раздел имущества не производили. Автомобиль и документы сейчас находится у супруга, который со мной не общается и на контакт не выходит. Я собралась подать на банкротство. Управляющий сообщил, что нужно решить вопрос с этим автомобилем до начала прохождения процедуры т.к. в процедуре могут возникнуть проблемы с реализацией этого авто. Итогом может окажется то, что не до конца будут проведены мероприятия и процедуру могут прекратить. Подскажите, что в этой ситуации лучше сделать?

, Роман, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, что в этой ситуации лучше сделать?

 Ольга, добрый день! В описанной ситуации Вы вправе подать на раздел авто как общего имущества супругов.

ст. 38 СК РФ

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

при этом указанная норма предполагает возможность инициирования процесса раздела не только супругами но и кредиторами одного из супругов поэтому финуправляющий несколько лукавит тут конечно.

Роман
Клиент, г. Казань
я подам на раздел имущества, а что дальше. Он его спрячет и авто никто не найдет

Если вы или финансовый управляющий в суде получите исполлист об истребовании авто у мужа, то передаёте его судебным приставам, а те будут искать. Могут привлечь и ГИБДД для поиска.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вы можете заключить соглашение либо подать на раздел в судебном порядке,   как указано в статье 38 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Никаких негативных последствий для вас при наличия сейчас авто у мужа не будет.

В законе о банкротстве предусмотрено, как реализуется общее с супругом имуществом. Ниже указал статью.

Процедуру из-за этого прекратить не могут.

Её могут прекратить только если у вас не будет достаточно средств для оплаты вознаграждения финансового управляющего.

Закон о банкротстве:

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина

Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам в любом случаи нужно обращаться в суд и осуществлять раздел имущества исходя из судебной практики.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

На основании п.7.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

В деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 СК РФ).

Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 СК РФ). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности. К участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий.

Обращение взыскания на имущество, принадлежащее на праве общей собственности гражданину-должнику и иным лицам, не являющимся супругом (бывшим супругом) должника, в процедурах банкротства производится в соответствии с общими положениями пункта 4 статьи 213.25 Закона о банкротстве, без учета особенностей, установленных пунктом 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве.