Возможно подскажете еще как верно поступить?
Здравствуйте. Месяц после подачи заявления об увольнении по собственному не увольняют, не отдают трудовую и заявление просто лежит. Как правильно востребовать ответ по статусу заявления, чтобы узнать в каком процессе находится, с чем в последующем обратиться в трудовую инспекцию. Возможно подскажете еще как верно поступить?
здравствуйте. В соответствии со ст. 37 Конституции РФ и с. 4 Трудового кодекса РФ, труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен. Поскольку работодатель длительное время нарушает ваше право на расторжение трудового договора по инициативе работника, вы вправе в согласно положениям ст. 352 Трудового кодекса РФ защищать свои права. А именно, каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита.
обратиться в трудовую испекцию.