Я хочу выехать за границу с ребенком (1 год и 2 месяца) нужно ли разрешение отца?

Здравствуйте!Я хочу выехать за границу с ребенком (1 год и 2 месяца) нужно ли разрешение отца?

, Юлия, г. Москва
Александра Эбиналь
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день.

Все зависит от того, какую страну  Вы желаете посетить.

Ребенок может выезжать за пределы России в сопровождении  одного родителя, без письменного разрешения второго супруга. Однако въехать в большую часть государств – особенно это касается Европы – без такого согласия будет невозможно. Шенгенские правила предусматривают не только наличие такого согласия, но и требуют официально заверять эту бумагу у нотариуса. Для пересечения российской границы такой документ может потребоваться в том случае, если ранее подавалось письменное заявление  о запрете на выезд ребенка за пределы России от одного из родителей.