Меня не увольняют из-за мобилизации, хотя контрак закончился ещё до мобилизации

Здравствуйте. Такое дело. У меня контракт закончился в июле 2022 года. Прошёл медкомиссию поставили категорию годности "В". Меня не увольняют из-за мобилизации, хотя контрак закончился ещё до мобилизации. Друзья говорят что я могу написать рапорт о том что мне положен свободный график работы, сутки через двое я должен появляться на работе. Правда это или нет?

, Михаил, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Михаил!

Если вас исключили из списков личного состава в\ч до 21.09.2022 — вас обязаны уволить, если нет — тогда не уволят. Такая сейчас судебная практика по всей РФ.

Насчет свободного графика вас вводят в заблуждение, потому как вряд ли ВВК вам установила в своем заключении такой график.

И ваш контракт такого графика скорее всего не предполагает.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если вы не подавали рапорт на заключение нового контракта, то надо исходить из следующего. По сути, ваше пребывание в армии не имеет оснований, а Указ Президента о том, что контракты продолжают действовать, был издан 21 сентября 2022 года, то есть после окончания вашего. Другое дело, что срок на обжалование бездействия командира давно прошел, и восстановить его очень сложно. Но возможно.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если контракт закончися до 21.09.2022г., то должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Могу расписать порядок действий.