Работаю как самозанятый, не оплачивал налог в течении последних месяцев 4-5, как поступить, что грозит?

Работаю как самозанятый,не оплачивал налог в течении последних месяцев 4-5,как поступить,что грозит?

, Олег, г. Екатеринбург
Наталья Коган
Юрист, г. Москва

Самозанятый платит НПД по результатам своей деятельности, которую отражает в приложении. Каждый календарный месяц происходит автоматический расчет суммы налога к уплате. В случае, если за текущий месяц не было доходов, то и платить налог не надо.

Если же деятельность проводилась и налог был рассчитан и начислен к уплате — его надо уплатить. По факту неуплаты налога, налоговым органом будет выставлено соответствующее требование. В таком случае, есть 8 дней на погашение задолженности. За неуплату НПД назначается штраф в размере 20% от суммы налога, если это первое нарушение, и 100% – для повторных случаев.