3 Какой тип юр лица подойдет для такой деятельности?

Хочу оказывать посреднические услуги следующего характера:

1) Клиент заказывает услуги доставки медикаментов из Дубаи (эти медикаменты в РФ разрешены и продаются в аптеках, но в малом количестве)

2) Я выступаю посредником - покупаю медикамент в Дубаи, привожу в Москву и осуществляю доставку до клиента

Вопросы:

1) Легально ли это?

2) Что нужно мне оформить, чтобы это было легальным?

3) Какой тип юр лица подойдет для такой деятельности?

, Дмитрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для данной деятельности может подойти, как ИП так и ООО — все зависит от того как Вы планируете строить бизнес. Если хотите продавать лекарства дистанционно, например через сайт или агрегаторы, то придется открывать ООО, так как ИП соответствующее разрешение Росздравнадзор не выдаст. Важным моментом является то, что фармацевтическая деятельность является лицензируемой на основании

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

В данном случаи придется учитывать требования законодательства:

47) фармацевтическая деятельность;

Поэтому ИП без наличия фармацевтического образования просто не сможет заниматься подобной деятельностью. А вот ООО без наличия фармацевтического образования учредить можно, наняв сотрудников, которые имеют образования. В таком случаи можно будет получить лицензию.

Перечень документов на получение лицензии на фармацевтическую деятельность (В уставе предприятия (учреждения) должна быть отражена фармацевтическая деятельность)

farmcom.info/site/license2

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

Статья 58. Хранение лекарственных средств

1. Хранение лекарственных средств осуществляется производителями лекарственных средств, организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями

Дополнительная базисная информация по вопросу располагается здесь.

Естественно, дополнительным вопросом является процедура Таможенного оформление лекарственных средств.

В Росздравнадзор предоставляются документы на каждую партию, подтверждающие качество препаратов и их соответствие требованиям. На лекарства будет выдано разрешение, а сведения о нем будут размещаться на официальном сайте Росздравнадзора.

https://lcmg.ru/services/custom/to-lekarstv/

По данному вопросу Вам придется взаимодействовать с Росздравнадзором.

По интересующим Вас вопросам Вы также можете подать письменный запрос в Росздравнадзор.