Муж оформил автокредит, три месяца делали оплату и допустили просрочку на три месяца, банк расторг договор и выставил оплатить всю сумму по договору сразу

Здравствуйте! Муж оформил автокредит, три месяца делали оплату и допустили просрочку на три месяца, банк расторг договор и выставил оплатить всю сумму по договору сразу. Муж звонил в банк, просил можно ли разбить платежи на несколько раз, но банк стоял на своем и требовал оплатить всю сумму сразу. Мы ничего не оплачивали так как сразу не можем собрать всю сумму, далее банк подал в суд. Спустя 4-5 месяцев позвонил сотрудник банка и сказал что можно оплачивать автокредит частями, что сумма долга у нас заморожена и на нее не начисляются проценты и пени. Теперь мы боимся платить частями, вдруг банк заберет ити деньги на какие нибудь проценты. Подскажите пожалуйста как нам быть, в договоре ничего такого не сказано.

, Юлия, г. Курск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Спустя 4-5 месяцев позвонил сотрудник банка и сказал что можно оплачивать автокредит частями, что сумма долга у нас заморожена и на нее не начисляются проценты и пени.

Это лучше всего оформить соглашением письменным.

Предложите это банку.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Пока соглашение не оформлено, банк в любое время может изменить свою позицию и Вы просто не докажите, что сотрудник банка сделал предложение платить частями.

далее банк подал в суд.

А решение уже принято?

Если да, то можно просить суд об отсрочке или рассрочки исполнения решения суда.

Составьте график, по которому Вам удобно, платить и представьте суду с доказательствами того, что сейчас весь долг Вы оплатить не можете (сведения о доходах, имуществе, выписки со счетов и т.д).

Если суд одобрит, то будете платить согласно графику.

Статья 203 ГПК РФ  Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Суд рассматривает вопрос об отсрочке или рассрочке в 10-дневный срок со дня поступления заявления.

Судебное заседание не проводится, лица, участвующие в деле не извещаются.

Вызвать Вас и истца в судебное заседание суд может, если это посчитает необходимым… По результатам рассмотрения суд выносит определение.

Оно высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня вынесения

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если кредитор(банк) обращался в суд с иском о взыскании долга по договору кредита, и имеется решение суда о взыскании суммы долга. То в силу ст.203 ГПК РФ должник по кредиту вправе обратиться в суд вынесший решение о взыскании долга, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда на 1-2 года. Таким образом Вы получите решение суда по которому и станете погашать долг в банк.

Кроме того, если банк предлагает погашать частями долг (при наличии судебного решения о взыскании долга). Вы вправе предложить заключить мировое соглашение с банком о рассрочке платежей. В силу ст.153.8 ГПК РФ стороны вправе на любой стадии гражданского процесса заключать мировое соглашение. Мировое соглашение должен утвердить суд определением. При наличии определения суда об утверждении мирового соглашения с банком будет официальный документ.

Юлия
Клиент, г. Курск
Банк еще и планирует машину забрать. Т. е. Мы должны будем выплатить кредит и машину у нас заберут?

Если Вы будете выплачивать долг, то забрать машину не смогут.

Если банк по судебному решению получит исполнительный документ и предъявит приставам в порядке ст.30 ФЗ №229. То пристав в силу ст.78 ФЗ №229, будет вправе обратить взыскание на предмет залога (машину), если не будет погашения долга.

Если суда еще не было, то придя в суд Вы можете просить представителя банка заключить мировое соглашение с условием рассрочки погашения долга в силу ст.153.8 ГПК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
еперь мы боимся платить частями, вдруг банк заберет ити деньги на какие нибудь проценты. Подскажите пожалуйста как нам быть, в договоре ничего такого не сказано.

 Юлия, добрый день! Чтобы не было опасений предлагаемый банком порядок оплаты необходимо закрепить в договоре (дополнительном соглашении к договору если он не расторгнут). Сделать это, с учетом наличия судебного акта, лучше в рамках мирового соглашения ( ст. 153.8 ГПК РФ) которое может быть заключено на любой стадии, в том числе исполнительного производства.

Юлия
Клиент, г. Курск
Здравствуйте, договор уже расторгли

Заключайте соглашение.

Если идёт суд, или прошёл уже, то можно оформить это мировым соглашением, которое утверждается судом.