Если я сейчас напишу заявление на увольнение, не надо будет отрабатывать две недели?

Здравствуйте. Во время отпуска решила уволиться. Осталось ещё три недели отпуска. Если я сейчас напишу заявление на увольнение,не надо будет отрабатывать две недели?

, Римма, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии. Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Если в заявлении работника не указана календарная дата растворения трудового договора, срок отчёта начинается на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника.

При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Доброго Вам дня.