Может выясниться, что у второго нет своего жилья куда можно прописаться?

Хочу купить квартиру у вступившего в наследство по смерти родственника ( брата)

В квартире после смерти остались прописаные, но не проживающих там 2 взрослых ( в выписке из домовой книги написано на основании договора безвозмездного пользования). Сами они выписываться не хотят и продавец этим заниматься не хочет ( продает как есть). У одного есть в собственности жилье по документам, у второго не известно и выяснить у меня нет возможности.

Смогу ли я по суду выписать их из будущей квартиры на основании смерти хозяина с кем был у них заключен договор и не продлен с новым наследником или это будет проблематично, т.к. может выясниться, что у второго нет своего жилья куда можно прописаться?

, Ольга Михайловна, г. Железнодорожный
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В квартире после смерти остались прописаные, но не проживающих там 2 взрослых ( в выписке из домовой книги написано на основании договора безвозмездного пользования).

 Добрый день!

 К сожалению, ответить однозначно на Ваш вопрос невозможно без изучения самих договоров безвозмездного пользования  и на какой срок они заключены, если они бессрочные, то снять указанных граждан с регистрационного учета не получится даже в судебном порядке, поскольку согласно ст. 700 Гражданского Кодекса РФ:

1. Ссудодатель вправе произвести отчуждение вещи или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по ранее заключенному договору безвозмездного пользования, а его права в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя.

Если срок договора безвозмездного пользования истек, но граждане продолжают быть зарегистрированными в этой квартире и проживать в ней, то возможно обращение в суд с иском о признании их утратившими право проживания и выселении с последующим снятием с регистрационного учета.

Так, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Конечно, если они реально не проживают в квартире и не выполняют обязанности, предусмотренные договором безвозмездного пользования, то можно попробовать расторгнуть договор в судебном порядке на основании ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

с последующим признанием этих граждан утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета.

 Однако, без изучения договоров и всех обстоятельств, только исходя из указанной в Вашем вопросе информации, нельзя определить перспективы такого варианта.

Если есть выбор, то лучше такую квартиру не покупать.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нужно кроме указанного вами выяснять, не была ли приватизирована данная квартира и не остались ли в ней проживать бывшие члены семьи собственника жилого помещения, которые отказались от участия в приватизации и согласились на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого приватизация была бы невозможна, то тогда пункт 2 статьи 292 ГК РФ не может быть им применен.

Это связано с тем, что бывшие члены семьи ожидали, что право на пользование данным жилым помещением будет иметь бессрочный характер, следовательно, это должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение в случае его перехода на другое лицо, например, при совершении купли-продажи из вашего вопроса.

Так что зная всю информацию об проживающих в квартире можно полагать, можете вы по суду их выселить или нет.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Кроме указанного вами выяснять, не была ли приватизирована данная квартира и не остались ли в ней проживать бывшие члены семьи собственника жилого помещения, которые отказались от участия в приватизации и согласились на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого приватизация была бы невозможна, надо знать и семейные отношения проживающих. Так как при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения, — за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

С учетом информации из вашего вопроса:

остались прописаные, но не проживающих там 2 взрослых

 Если они не проживают фактически в квартире, то факт наличия у лица права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права (не проживают), не может служить для них основанием сохранения за ним права пользования бессрочно данным жилым помещением.

В связи с чем и учетом этих обстоятельств (при таких обстоятельствах), если квартира в собственности через приватизацию, то можно через суд прекратить регистрацию в адресе указанных вами граждан.

Если вам нужна помощь в подготовке иска в суд, можете обратиться ко мне в чат личных сообщений.

С уважением!