Как сейчас себя можно защитить от мошенников при аренде квартиры?

Как сейчас себя можно защитить от мошенников при аренде квартиры? Учитывая что потенциальный арендатор не может самостоятельно запросить выписку из ЕГРН до подписания договора. А мошенник, который будет выдавать себя за собственника может легко эту выписку подделать.

Уточнение от клиента
Вот ещё что забыла уточнить. Могут ли подделать правоустанавливающие документы? И как быть при аренде жилья, если собсвтенников несколько? Или часть собственникв или все собственники проживают загараницей?
Уточнение от клиента
достаточно ли, если в договоре указано, что все остальные собственники согласны, с тем что квартира сдается в аренду? Или у одного из собственников есть генеральная доверенность на сдачу в аренду или у представителя собственника есть такая доверенность?
Уточнение от клиента
И ещё уточненение, если выписку получать через нотариуса, я правильно пнимаю, что собсвтенник может и не открывать в таком случае свои данные? Так как запрос идёт через нотариальную контору? И какие документы надо предоставить нотариусу чтобы он сделал запрос или достаточно просто адреса квартиры?
, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете потребовать от арендодателя, чтобы при заказе онлайн-выписки из ЕГРН на сайте Росреестра он указал адрес Вашей электронной почты для получения выписки. Тогда она придёт к Вам непосредственно от Росреестра, что исключает возможность подделки выписки.

Согласно ч. 6 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

6. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.

Поэтому собственник квартиры (арендодатель) моюет запросить на сайте Росреестра выписку из ЕГРН и при запросе указать Вашу эл.почту.

Выписка приходит быстро и придет она к Вам на почту. Вы увидите, что пришла она именно от Росреестра, и это даст Вам уверенность в достоверности выписки. На мой взгляд, самый простой и быстрый вариант. Никаких подводных камней.

Могут ли подделать правоустанавливающие документы?

 Правоустанавливающие документы, как и любые другие, теоретически можно подделать.

Именно поэтому, помимо правоустанавливающих, надо требовать предоставить и правоподтверждающие документы (а именно: выписку из ЕГРН).

И как быть при аренде жилья, если собсвтенников несколько? Или часть собственникв или все собственники проживают загараницей?

 Если собственников несколько, то договор найма заключается от имени всех собственников. То есть на стороне наймодателя (арендодателя) должны быть все собственники.

При этом либо каждый из них подписывает договор, либо за отсутствующих собственников договор подписывает другое лицо по нотариальной доверенности (в том числе, если кто-либо из собственников проживает за пределами РФ).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Учитывая что потенциальный арендатор не может самостоятельно запросить выписку из ЕГРН до подписания договора. А мошенник, который будет выдавать себя за собственника может легко эту выписку подделать.

 Добрый день!

 Как вариант, потребуйте от наймодателя предоставить подлинные документы, на основании которых у него возникло право собственности на жилое помещение (договор приватизации, или договор купли-продажи, дарения, мены и пр.)

 Так, согласно ст. 14 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

 2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

 3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;

На этом документе должна быть отметка/штамп Росреестра о регистрации перехода права по этому договору.

 В совокупности с представленной выпиской из ЕГРН можно будет сделать выводы о том, является  ли наймодатель собственником или нет.

Екатерина
Клиент, г. Москва
разве эти документы нельзя подделать?

 На это необходимо время, чтобы подделывать такие документы. Но можете запросить выписку из ЕГРН совместно с наймодателем через МФЦ и там же в МФЦ совместно с ним и получить её.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете попросить его предоставить договор купли- продажи например.

Кроме того, вы можете совместно с ним отправиться в Росреестр и получить свежую выписку. В данном случаи, подстраховаться не очень сложно.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Не всегда есть договор купли-продажи, это может быть квартира родителей, где он сособственник

Вам необходимо просто получить любой документ, где указаны данные о праве собственности. Выписка самый актуальный.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

6. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.

Вам просто надо получить ее из первых рук.

Вероятность мошенничества в данном случаи не очень высока. Получите выписку электронно либо вместе с арендодателем в Росреестре

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете получить Выписку из ЕГРН через нотариуса, согласно п. 14.1 ст. 62 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Выписка запрашивается и предоставляется нотариусом

если таким лицам указанные сведения необходимы для совершения сделки с объектом недвижимости.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/e064cc95b1bdffa4d12abb92fdfc56dea94198df/

Екатерина
Клиент, г. Москва
А сколько это обычно стоит?

Пока не сталкивалась. Полагаю, что недорого, т.к. госпошлина, согласно пп. 26 п. 1 ст. 333.24 НК РФ — очевидно 100 р. + правовые и технические работы.