Если продавец написал заявление на увольнение, отработал 2 недели и работодатель его не увольняет и не выплачивает заработную плату более 15 дней, что можно сделать и какие законы есть для этого

Здравствуйте. Если продавец написал заявление на увольнение, отработал 2 недели и работодатель его не увольняет и не выплачивает заработную плату более 15 дней, что можно сделать и какие законы есть для этого

  • DDD9EE39-DE50-43A2-8062-A88CF73E2096
    .jpeg
, Алина, г. Нижний Новгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В сложившейся ситуации с безработицей в стране, Вам лучше не торопиться и сохранить свой статус занятого, взяв отпуск без сохранения заработной платы, у Вас также есть право найдя новую работу на перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель, уволит Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). В последний рабочий день, в день увольнения при расторжении трудового договора, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт с выплатой заработной платы, и компенсации за дни отпуска. На следующий день Вы выйдите на новую работу, ни потеряв ни одного дня.

Доброго Вам дня.