Как списать просроченный штраф ГИБДД при замене водительского удостоверения?

Здравствуйте. В 2015 году было лишение водительских прав со штрафом в 30000 р. в г. Москва, а сам я был прописан в другой области. У фспп ничего нет. Но в ГИБДД сейчас при замене В/У требуют оплатить штраф. Но срок давности уже прошёл 3 раза. Как списать штраф?

, Евгений, г. Братск

Добрый день, Евгений!

В силу ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

В силу ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Таким образом, если с момента вступления в законную силу постановления о взыскании штрафа прошло более 2-х лет, то Вы не обязаны выплачивать штраф (при условии, что нет сведений о том, что Вы уклонялись от исполнения штрафа).

*Буду благодарна за оценку консультации.

С уважением, Наталья Котова