Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как занять свободную,без каких-либо документов благоустроенную квартиру?

Здравствуйте. Есть свободная квартира , находящаяся рядом с моей.На квартиру нет никаких документов,нигде она не числится (документально ее нет).Коммунальные услуги платит организация(газ,вода отключена) вот уже более 10 лет.Что-либо с этой квартирой организация сделать не может(ни продать,ни заселить своих работников).Мне сказали,что можно ее занять как-то через суд(?).Это реально? Что для этого нужно ? Заранее спасибо за ответ.

18 Февраля 2014, 19:35, вопрос №373948 Олег, г. Слободской
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябов Павел
    Здравствуйте Олег!

    Согласно ст.234 ГК РФ «Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)».

    Таким образом, по истечении 15 лет Вы или организация фактически владеющая квартирой будете вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. При этом Вам необходимо будет доказать, что Вы фактически владели данной квартирой как своей собственной не скрывая данного факта.

    Следует также отметить, что согласно ч. 4 вышеназванной статьи 

    «Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является».

    С уважением консультант Primelegal LLC
    Рябов Павел Геннадьевич


    18 Февраля 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats