Имеет ли право учитель ставить подписи под какими-либо документами школы?
Имеет ли право учитель ставить подписи под какими-либо документами школы? Заставляют расписываться в ведомостях по питанию.
Да, имеет право исключительно в рамках своей должностной инструкции и утвержденного перечня документов. Ведомости по питанию обычно не входят в основной перечень документов, которые учитель обязан заполнять (рабочая программа, журнал успеваемости и т.д.). Если эта работа вам не прописана в трудовом договоре, требуйте доплаты за дополнительную нагрузку по статье 60.2 ТК РФ.
Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте лайк
Здравствуйте. Учитель вправе подписывать документы школы только в рамках своих должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией. По ч. 6.2 ст. 47 ФЗ-273 об образовании, на педагогических работников запрещено возлагать работу, не предусмотренную перечнями допустимых обязанностей, — в том числе связанную с подготовкой и оформлением документов, не входящих в эти перечни. Если ведомость по питанию не относится к документации, закреплённой за учителем трудовым договором или должностной инструкцией, требование расписываться в ней незаконно. Без письменного отказа администрации с обоснованием обжаловать принуждение в ГИТ или прокуратуру затруднительно — понадобится письменное требование от руководства и ваш письменный отказ с ссылкой на ч. 6.2 ст. 47 ФЗ-273.
— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/
— Оценить качество ответа можно кнопками +/-
— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»