И нужны какие либо документы особого образца для этого?

Доброе утро!

Для сдачи экзаменов в МРЭО, для несовершеннолетних, есть требование - письменное согласие родителей. Моему брату нет 18, отец военнослужащий и в день экзамена присутствовать там не может по службе. Мама умерла давно, и я фактически воспитывала его.

Мне 26. Могу ли я быть его представителем? И нужны какие либо документы особого образца для этого?

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете быть представителем несовершеннолетнего брата при сдаче экзаменов в МРЭО, если он не достиг 18 лет. Для этого потребуется оформить доверенность, которая даст вам право представлять его интересы в этом процессе.

Согласно законодательству, законными представителями несовершеннолетнего являются родители, усыновители, опекуны или попечители. В вашем случае отец не может присутствовать из-за службы, а мать умерла. Если вы не были официально назначены опекуном или попечителем, то для представления интересов брата потребуется доверенность от его имени или от имени отца (если он сохранил родительские права).

Если брат достиг 14 лет, он может сам выдать доверенность с согласия отца. Если ему меньше 14 лет, доверенность выдаёт отец как законный представитель.

Нотариальное заверение доверенности в этом случае не обязательно, так как речь не идёт о сделках с недвижимостью или представлении интересов в суде. Однако в МРЭО могут потребовать заверенную доверенность — лучше уточнить этот момент заранее.