Я подаю заявку на пенсию которую должен получить в 24 г С 85 Г ПО 91 Г я работал в казахстане где была большая

Я подаю заявку на пенсию которую должен получить в 24 г С 85 Г ПО 91 Г я работал в казахстане где была большая зарплата организации в выписке госуслуг указаны а суммы зарплат нет Стоит ли подавать запрос в казахстан и повлияет ли это на размер пенсии ?

, Владимир, г. Омск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом порядок учета трудового стажа, приобретенного в период существования СССР, в целях назначения пенсии в настоящее время регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Оно было подписано в г. Москве и вступило в силу 13 марта 1992 года.

И Участниками Соглашения являются: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Соглашением предусмотрено, что пенсии назначаются и выплачиваются государством, на территории которого проживает гражданин, достигший пенсионного возраста. При этом учитывается стаж за период работы в государстве – участнике Соглашения, а также на территории бывшего СССР за период до 13.03.1992.

В этой связи руководствуясь Федеральным законом от 11.05.2022 № 173-ФЗ Россия перестает быть участником указанного Соглашения. В пояснительной записке к закону сказано, что нормы Соглашения перестают действовать для РФ с 01.01.2023. Это означает, что стаж, заработанный до 13.03.1992 года в каком-либо из названных государств, при назначении пенсии начиная с 01.01.2023 года учитываться не будет.

Но запрос в Республику Казахстан желательно все-таки сделать (письменный ответ пригодится).

В противном случае возможно оспорить только в судебном порядке, при не согласии с начисленной пенсией.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!