Здравствуйте, я получила 3 гр по инвалидности, я работаю, как мне будут выплачивать пенсию за группу
Здравствуйте,я получила 3 гр по инвалидности, я работаю, как мне будут выплачивать пенсию за группу
Доброго вечера, Ольга!
Страховая пенсия по инвалидности (при наличии стажа) или социальная пенсия выплачивается вам в полном объёме независимо от факта работы. Сам факт трудоустройства не лишает вас права на получение пенсии по 3 группе.
Однако есть два важных ограничения для работающих инвалидов:
1. Социальная доплата (федеральная или региональная) до прожиточного минимума пенсионера вам выплачиваться не будет, если ваша зарплата + пенсия превышают этот минимум.
2. Индексация пенсии в период работы не производится. Пенсия будет проиндексирована только после увольнения.
Если стажа нет или он недостаточный, вы имеете право на социальную пенсию по инвалидности (её размер для 3 группы — около 5 800–6 000 руб. с учётом ЕДВ и НСУ).
С уважением,
Виолетта Шаумян!