Что делать, если пропущен срок вступления в наследство доли умершего ребенка в квартире с маткапиталом?
Добрый день! На мат капитал была куплена квартира, получается я(мама) и двое детей, собственники данной квартиры. Один ребенок умер, но мы проморгали вступить в наследство в течении 6 месяцев, причина то, что оправится до сих пор не могу, и плюс к этому я не знала всей процедуры, что мне нужно делать?
Добрый день. Вам надлежит обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства в соответствии с положениями ст. 1155 Гражданского кодекса РФ. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Если нужна помощь — пишите в личные сообщения. Просьба поставить плюс, если не трудно.