Действует ли доверенность на автомобиль после смерти владельца?

Здравствуйте.

Автомобиль оформлен на мать. Я езжу по доверенности.

В случае ее смерти доверенность утрачивает силу? Я не смогу пользоваться авто до вступления в наследство?

Пугает ситуация, когда при ДТП проверят владельца, выяснится, что она скончалась и авто заберут на штрафстоянку на полгода.

, Руслан, г. Москва

Добрый день!

В случае смерти гражданина, выдавшего доверенность, данная доверенность утрачивает силу.

Сведения о смерти попадают из органов ЗАГС в МРЭО ГИБДД, с этого момента вы не можете распоряжаться и пользоваться автомобилем.

Вам необходимо будет оформить наследственные права, зарегистрировать автомобиль на свое имя и затем распоряжаться им по своему усмотрению.

В случае, если вы будете управлять автомобилем, зарегистрированным на имя умершего, даже при проверке документов сотрудниками ДПС, машину могут отправить на стоянку.