Здравствуйте, как Вам уже написали выше срок расследования – 2 месяца, при этом он может быть продлён, если имеются соответствующие основания. Проверку законности и обоснованности оснований для продления (если 2 месяца уже истекло) Вам возможно инициировать путём направления Вами жалобы в районную прокуратуру либо на имя руководителя следственного отдела, которым производится расследование. Можете направить жалобу и в следственное управление (вышестоящий орган по отношению к тому следственному отделу, который расследует, жалоба будет перенаправлена для разрешения тот отдел, которым расследуется дело, но тем не менее возможно факт волокиты заинтересует и процесс своевременности расследования будет контролироваться). На основании ст. 123 УПК РФ
Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
В жалобе необходимо указать, например, долговременный срок расследования при отсутствии сложности дела и т.п., в самой жалобе уже обстоятельства все сформулировать. По повреждениям – возможно доказать, например свидетельскими показаниями, в том числе и Вашими как потерпевшего – допрашиваются лица, которые видели состояние до хищения, полиция при изъятии также, очевидно, составила акт осмотра при изъятии автомобиля либо следствие уже самостоятельно осмотрело или осмотрит автомобиль, повреждения будут зафиксированы. Повреждения, возникшие в этот период и могли быть совершены обвиняемыми. В общем, это уже по делу как и что смотреть нужно, я Вам общие рекомендации пишу, если что в чат мне по обстоятельствам напишите. По имущественному вреду и моральному Вы вправе заявить как во время расследования, суда, так и после приговора – путём подачи соответствующего иска. По моральному вреду – Вы потерпевший и жертва преступления, поэтому необходимо в иске указать какие именно переживания и страдания Вы испытали в связи с совершением в отношении Вас преступления, просто всё детально обосновать и указать в иске. По возврату машины – автомобиль — вещественное доказательство, поэтому должен находиться при уголовном деле. Но по решению следователя может Вам возвращен и до суда на основании ст.82 УПК РФ. Вам нужно направить соответствующее ходатайство следователю, он его разрешит по своему усмотрению.
Согласно ст. 42 УПК РФ:
Вы вправе предъявить гражданский иск в уголовном деле с требованиями о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов на представителя/адвоката, если он у Вас будет и других возможных расходов (в том числе, и по оценке ущерба).
Что касается морального вреда, то заявить такое требование Вы можете, однако не факт, что оно будет удовлетворено судом, если Вам причинен только имущественный вред, а физические и нравственные страдания доказать будет нечем.
Вы никак не ускорите этот процесс, поскольку у следователей в производстве находятся большое количество уголовных дел, и если 2 месяца не истекли, то никакой волокиты по делу усматриваться не будет.
Но если расследование будет затягиваться, а никаких следственных действий проводиться не будет, то можете подать жалобу на следователя руководителю следственного органа, прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. 123 УПК РФ:
Как указал выше, 2 месяца, затем начальник следствия может продлить этот срок ещё на месяц. Это считается нормальным сроком расследования, а дальше — в зависимости от причин невозможности закончить предварительное расследование (к примеру, в связи с назначением экспертизы и неполучением её результатов), срок может быть продлен до 6 месяцев, и даже до года вышестоящим руководством.