Сколько по времени происходит лешения материнства
Здравствуйте, Роза!
В силу п. 1 ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Такие дела рассматриваются в исковом порядке.
Согласно ч. 1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела, по общему правилу, рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.
По сложным делам срок рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц (ч. 6 ст. 154 ГПК РФ).
Если решение не было обжаловано, оно вступит в законную силу по истечении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (статьи 209, 321 ГПК РФ).
Таким образом, процедура лишения родительских прав занимает около трех месяцев, если решение не обжаловано.
С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна