Если поступить на среднее специальное образование, положена ли еще одна отсрочка от призыва на срочную службу?

Есть высшее образование (бакалавриат). Если поступить на среднее специальное образование, положена ли еще одна отсрочка от призыва на срочную службу?

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если поступить на среднее специальное образование, положена ли еще одна отсрочка от призыва на срочную службу?

 Нет, не положена.

Отсрочка от призыва на военную службу в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с обучением предоставляется только один раз.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданинутолько один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Исключением из данного правила является поступление в вуз по программе магистратуры в год окончания обучения по программе бакалавриата.

В остальных случаях — отсрочка в связи с обучением второй раз не предоставляется.

На этот счет в судебной практике, например, в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022) отмечалось

34. Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

В равной мере это касается как получение высшего, так и среднего специального образования.

Рассчитывать на получение второй отсрочки от призыва после завершения бакалавриата Вы можете только при поступлении в магистратуру, но при условии. что поступили в год окончания бакалавриата.

Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, второй раз отсрочка по указанному основанию законом не предусмотрена. За подробной консультацией обращайтесь в чат. Вы получите профессиональную, честную и порядочную  консультацию