Дадут ли отсрочку от призыва при поступлении в среднее спецобразование после бакалавриата?

Есть высшее образование (бакалавриат). Если поступить на среднее специальное образование, положена ли еще одна отсрочка от призыва на срочную службу?

, Кирилл, г. Москва

Добрый день.

Если поступить на среднее специальное образование, положена ли еще одна отсрочка от призыва на срочную службу?

 Нет, не положена.

Отсрочка от призыва на военную службу в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с обучением предоставляется только один раз.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданинутолько один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Исключением из данного правила является поступление в вуз по программе магистратуры в год окончания обучения по программе бакалавриата.

В остальных случаях — отсрочка в связи с обучением второй раз не предоставляется.

На этот счет в судебной практике, например, в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022) отмечалось

34. Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

В равной мере это касается как получение высшего, так и среднего специального образования.

Рассчитывать на получение второй отсрочки от призыва после завершения бакалавриата Вы можете только при поступлении в магистратуру, но при условии. что поступили в год окончания бакалавриата.

Здравствуйте, второй раз отсрочка по указанному основанию законом не предусмотрена. За подробной консультацией обращайтесь в чат. Вы получите профессиональную, честную и порядочную  консультацию