Как решить вопрос с авторскими правами при использовании старинных гравюр в книге?

Здравствуйте! Я хочу издать книгу, проиллюстрировав ее старинными гравюрами (XVI в.). Как в этом случае решается вопрос с авторскими правами? Спасибо

, Елена, г. Москва

Уважаемая  Елена, г. Москва

В данном случае есть множество нюансов и ответить на поставленный вопрос по существу невозможно без ознакомления с наименованиями гравюр а так же изучения их принадлежности. Однако по общему правилу РФ авторское право на издание книги а равно авторство текста будет принадлежать исключительно лицу его создавшему а равно вам. В силу ст. 1281 ГК РФ

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Соответственно если срок истек то вы можете использовать данные гравюры по законодательству РФ в случае отсутствия у них действующих запретов на использование.

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! Насколько я поняла, права принадлежат Национальной библиотеке Франции, эти изображения оцифрованы и выложены в интернете. Надеюсь, проблем не будет

Уважаемая Елена, г. Москва

Посмотрите на сайте данной библиотеки порядок использования данных гравюр. Как правило на сайтах подобного рода правообладатели отмечают возможность их использования либо запрет на таковой. Однако в связи с тем что франция входит в список недружественных стран то соответственно это сильно затруднит защиту их интеллектуальной собственности в юрисдикции РФ.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин