Имеет ли право на двойную пенсию?

Имеет ли право на двойную пенсию? получение пенсии по потери кормильца вдова участника ВОВ он умер в 1946 году из-за ранения полученного во время боевых действий, если она уже получает пенсию по старости.

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елизавета!

Ст. 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на одновременное  получение двух пенсий вдовам участников ВОВ, умершим от ранений не предусмотрено. Понадобится более подробная информация, обращайтесь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» и его
Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/01b0846d1db86ba544c34423f1aef7177df402f7/

Из статьи следует:

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны… Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Далее обращаемся к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 5. Право на выбор пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/683aa2727e35e053e8a7b573ad55ecadbde333f5/

Из статьи следует:

 2.В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Т.е. право на одновременное получение двух пенсий, и случаи предоставления такого права, закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/042b041ec35de1a313b6e686616366ddc9902599/

Из статьи следует:

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:....

Указанная в вопросе ситуация к сожалению. под действие приведенного выше федерального закона не подпадает, тем более с учетом того, что ветеран ВОВ умер в 1946 году.

Соответственно предоставляемые в настоящее время ей меры социальной поддержки, а также пенсионное обеспечение, в статусе вдовы ветерана ВОВ, являются тем полным объемом социальных гарантий, которые полагаются ей согласно законодательству РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».