Если эти деньги вдруг пойдут террористам, на мне будет ответственность?

Здравствуйте.В банке человек сказал что потерял карту и попросил чтобы я закинул деньги и перевел по номеру телефона,так я и сделал.Если эти деньги вдруг пойдут террористам,на мне будет ответственность?

, Артём, г. Самара
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» под финансированием терроризма понимает предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений террористической направленности, предусмотренных определенными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), либо для финансирования или иного материального обеспечения лица в целях совершения им хотя бы одного из указанных преступлений, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования или преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из преступлений указанных категорий.

Уголовная ответственность за совершение подобных действий установлена ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ, которая определяет наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Артём
Клиент, г. Самара
Ну так в моем случае что это значит?

Возьмите выписку по счету и посмотрите движение денежных средств. Может не о чем волноваться.