Каковы дальнейшие действия в этой ситуации?

Недавно решил начать проверять все возможные инстанции, дабы в случае чего обезопасить себя, так как не понравилось, что доступ к гос услугам по паролю в один из моментов выдал ошибку о неверности данного и "подозрительных действиях". Забегая вперёд, следует сказать, что двухфакторная аутентификация есть, привязанный телефон поменял, поставил более сложный пароль и всё равно сегодня (9 марта) выдал о неправильности, доступ восстановил и ещё раз поменял пароль.

Ситуация заключается в следующем, захожу в один из дней в личный кабинет ФТС РФ через госуслуги, когда эта вся канитель началась и наблюдаю такую картину, а именно 300 с чем-то тысяч на счету. Хотя никаких транзакций не производил и никогда не пользовался услугами ФТС.

Позвонил на телефон доверия ФТС РФ 5 марта (буквально на следующий день после обнаружения) около 11 часов по Владивостоку. Там ответили, что моё ИНН числится за совершенно другим человеком, т.е. по документам всё совершенно не так.

Девушка посоветовала попробовать узнать через сбербанк ФИО и контакты человека перечислившего эти деньги, дабы произвести возврат. Так как вполне возможно ошибочное зачисление денежных средств.

В случае, если не получится, то ожидать информацию, так как человек должен был начать производить поиск меня для разрешения ситуации.

Планировал сходить в Сбербанк для написания письменного заявления после смены, т.е. 7 марта 2024 г. Но тут произошла неожиданность. Денежные средства в размере 300 000 рублей произвели оплату утилизационного сбора, хотя опять же повторюсь - я никогда не пользовался услугами ФТС РФ.

Подал заявление в ФТС РФ на имя главы по электронной почте по совету девушки с горячей линии в тот же день.

Каковы дальнейшие действия в этой ситуации? Я просто уже не понимаю, что необходимо делать дальше.

, Владимир, г. Владивосток
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. В вашем случае может быть два варианта действий. Первый дождаться ответа от главы ФТС и второй обратиться с заявлением в полицию. Так же обратитесь в ФНС и сообщите о сложившейся ситуации. Более подробную консультацию Вы можете получить на платной основе.