Заберут ли они у меня эти деньги или просто арест на счёт?

Здравствуйте подскажите пожалуйста открыла накопительный счет в банке но прохожу процедуру банкротства. Заберут ли они у меня эти деньги или просто арест на счёт?

, Светлана, г. Геленджик
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Да, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» даёт судебному приставу-исполнителю полномочие наложить арест на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Алексей Паненко
Юридическая компания "ООО "Консалтинговый центр АлНат"", г. Казань

Добрый вечер! В период процедуры деньги на счетах должника поступают в конкурсную массу для последующего распределения кредиторам, исключения составляет сумма прожиточного минимума, и суммы исключенные на основании определения суда, так что в указанном случае нужно написать заявление финансовому управляющему и в последующем в суд, либо обсудить данный вопрос финансовым управляющим в вашей процедуре. С уважением юристы АлНат