8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?

Здравствуйте, у меня было 5/100 квартиры в собственности с 1998 г, остальные части были у родителей. И вот в этом году я стала 100% собственницей, вступив в права наследства. Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?

, Татьяна, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Срок владения в вашем случае считается по первой доле — с 1998 года. Поэтому налога не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Брат подарил сестре квартиру
Брат подарил сестре квартиру. Добрый день! Она владела ей более 3 лет. Потом она обратно подарила брату. Брат владел менее года. И снова брат подарил сестре. Сестра владела менее года и продала. Сестре нужно платить налог? Спасибо!!!!
, вопрос №4037764, Олег, г. Москва
Нотариат
Необходимо ли платить налог, если квартиру передают по дарственной от бабушки к внуку?
Здравствуйте! Необходимо ли платить налог, если квартиру передают по дарственной от бабушки к внуку? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4037741, Алина, г. Москва
Наследство
Так как внучка преследовала только корыстные цели было принято решение продажи бабушкиной квартиры так как живет она у мамы и мало ли что нужны деньги на ее содержание и возможные похороны
Добрый день. Вопрос по наследству. Моя сестра ввела бабушку в заблуждение и оформила на себя завещание и опекунство над ней. Сейчас бабушка почти не ходячая и находится на иждивении мамы (своей дочери) которая ее кормит, ухаживает за ней и живет бабушка у нее. У мамы есть доверенность на распоряжение имуществом и всеми делами бабушки. Так как внучка преследовала только корыстные цели было принято решение продажи бабушкиной квартиры так как живет она у мамы и мало ли что нужны деньги на ее содержание и возможные похороны. Внучка заявляет свои права на половину стоимости квартиры хотя никакого отношения кроме как в завещании она не имеет к бабушке и бабушка жива. Подскажите если дочь продаст квартиру на основании доверенности сможет ли внучка в дальнейшем как то оспорить это?
, вопрос №4037250, Кристина, г. Волгоград
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследство по завещанию (один наследник) состоит: 1) квартира в Москве (наследница вступила в наследство) 2)
Наследодатель (умершая мать) - гражданка Российской Федерации. Наследница (дочь) - гражданка Российской Федерации. Наследство по завещанию (один наследник) состоит: 1) квартира в Москве (наследница вступила в наследство) 2) доля в квартире в Алматы, Республика Казахстан (получено Свидетельство для действий за границей) Наследница хочет переоформить завещанную ей долю в квартире в Алматы на своего родного брата (сына умершей), гражданина Республики Казахстан, владеющего оставшейся долей в этой квартире – т.е. вступить в наследство и подарить/продать ему долю. Вопросы: 1. Ожидаются ли финансовые издержки в Казахстане при оформлении наследства в виде налога нерезидента Респ.Казахстан на наследство и т.п.? Если да, то в каком размере? 2. В какой форме лучше оформить отчуждение (дарение или продажа), чтобы не платить налог на прибыль ни сестре (наследнице), ни ее брату? (Дарение/продажа формальны и не преследует цели получения выгоды/дохода) 3. Существует ли в этой ситуации более действенный и практичный алгоритм передачи брату прав на долю в квартире? Ответы ожидаю по существу, но со ссылками на нормы права Республики Казахстан.
, вопрос №4036716, Владимир, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Убить мать, самой с моста сброситься или сжечь квартиру?
Купила квартиру в 2017, оформила на мать путем договора дарения, потому что с мужем тогда очень сильно поругались (на тот момент 2 года в браке были). Я была уверена, что будет развод. Но решили пока жить отдельно. В этот момент одноклассница предложила купить с условием, что полсуммы даю сразу , а вторую часть с рассрочкой на 2 года. Квартира стоила 600 тыс. Я естественно согласилась, иначе до сих пор без жилья была бы. А спустя 3,5 года переоформила на себя. (В браке уже почти 6 лет, развод отменился). Решили склеить трещину в отношениях и жить ради ребенка. У нас получилось. На тот момент знакомые говорили , что нужно выждать минимальный срок владения 5 лет, чтобы налоги не уплачивать. Потом выяснилось, что между близкими родственниками такое правило не действует, и пошла на себя переоформила. Было дело уже в 21 году. А дом, как узналось намного позднее, уже был признан аварийный. И пофиг что договор дарения, и пофиг что родная мать подарила (на бумажке) . И пофиг, что все соседи в курсе, что я всегда была владельцем, маму мою только два раза видели, а я как бы тут прописана с ребенком еще до признания дома аварийным. Администрацией уведомления никаких разосланы не были. Тобиш я должна была на картах Таро погадать и узнать, что дом аварийный. И вот сейчас наши соседи все ищут квартиру по сертификатам, а мы скоро пойдем жить на вокзал….. И сейчас получив официальный отказ в получение сертификата на руки, администрация настоятельно просит идти в суд, как то пытаться доказывать, что у нас не было злого умысла, что это наше единственное жилье, которое официально получено не в результате купли продажи, ну тобиш не было движения денежных средств. А я не совсем понимаю, как и что мне доказывать. Помогите!!!Одна местная адвокат предлагает попробовать аннулировать договор дарения, но в законе точно прописаны три пункта 1. Одаряемый помирает раньше дарителя 2. Одаряемый покушался на жизнь и здоровье дарителя 3. Портит подаренную квартиру. Мне вот что надо сделать из этих трех пунктов? Убить мать, самой с моста сброситься или сжечь квартиру?
, вопрос №4036699, Клиент, г. Зарайск
Дата обновления страницы 07.03.2024