Уволился с работы, на которой работал неофициально, без договора, уже прошло 2 месяца как руководитель до сих пор не выплатил мне зарплату за мои рабочие дни

Здравствуйте.

Уволился с работы,на которой работал неофициально,без договора,уже прошло 2 месяца как руководитель до сих пор не выплатил мне зарплату за мои рабочие дни.

Звонил ему он постоянно говорит что задержка зарплаты,и так уже 2 месяца.

Как вернуть деньги?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В Вашем случае для получения денежных средств необходимо обратиться в суд для признания фактических трудовых отношений и взыскания задолженности по заработной плате. Но для начала я бы посоветовала обратиться к работодателю с официальной претензией с указанием всех негативных для него последствий после Вашего обращения в суд. Возможно, уже после ее получения работодатель все же выплатит причитающиеся Вам денежные средства в добровольном порядке.

Для установления наличия фактических трудовых отношений необходимо представить в суд соответствующие доказательства. Подтвердить трудовые отношения могут внутренние документы — например, отчеты о проделанной работе, товарные накладные и др. Не помешает и СМС, а также переписка по электронной почте с работодателем.

Для более подробной консультации, подготовкт претензии работодателю Вы можете обратиться непосредственно ко мне в чат (кнопка рядом с фото юриста при входе в браузере).

Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Екатерина

Напишите жалобу в Государственную инспекцию по труду и изложите суть вашей проблемы. В вашем случае явно несколько нарушений со стороны работодателя:

1. При фактическом допущении  к работе работодатель не оформил трудовой договор в письменной форме в течении трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе.

2. При приеме на работу работник не ознакомлен под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с  трудовой деятельностью, коллективным договором

3. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника, вам не выплатили до сих пор. Ещё и компенсацию получите за задержку выплаты заработной платы.

Жалоба пишется в свободной форме, как писать и что делать можете воспользоваться информацией по ссылке https://zakonius.ru/trud/kak-podat-zhalobu-v-gosudarstvennuyu-inspektsiyu-truda

Подача жалобы в Государственную инспекцию труда  возможна:

  • в электронном виде через сайт «Онлайнинспекция.рф» или на электронный адрес территориальной инспекции труда;
    в бумажном виде через МФЦ;
    в бумажном виде Почтой России;
    в бумажном виде в территориальный отдел трудовой инспекции.

Прошу оценить ответ