Добрый день.
мне 19 лет, живу и учусь за границей.
Вы со скольки лет проживаете за границей?
Если с 17 лет — то у Вас по смыслу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» изначально не было обязанности вставать, а сейчас состоять на воинском учете.
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
И поскольку Вы на воинском учете пока не состоите, то у Вас нет связанных с этим обязанностей.
Первичная обязанность которая у Вас возникает уведомить военкомат о своем въезде в РФ.
В ст. 10 Закона указано, что
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат овъезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);
Таким образом, В течении 14 дней с момента въезда Вам нужно уведомить военкомат о том, что находитесь в РФ.
Сообщить Вы можете в письменном виде.
И тут имеет место следующий момент — для постановки на воинский учет Вам обязаны прислать повестку.
На это обращено внимание в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», которым обозначено
Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, производится на основании именных списков повестками военного комиссариата по форме согласно приложению N 8 (далее — повестка).
При этом если Вам не вручена повестка, то Вам не могут ограничить и выезд из страны.
Ограничение на выезд как оговорено в ст. 7.1 Закона накладывается только при врученной повестке.
1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня,когда такая повестка считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.
Без вручения повестки Вам ограничить выезд и забрать заграничный паспорт не смогут.
Не повестки, а как раз решения о призыве. Это не одно и тоже.
При получении повестки просто запрещается выезд, документы при этом не сдаются.
Риск минимальный, вы на учете не стоите. И не должны на нем быть. Но формально, чтобы не вставать на учёт лучше поездку ограничить 14 днями.