Можно ли забрать личное дело и уволится спокойно?

Здравствуйте,муж ушел по контракту , у него ВИЧ. Контракт он ещё не подписал, личное дело ему не отдают, заставляют проходить ВВК. Можно ли забрать личное дело и уволится спокойно? Или всё же проходить ВВК?

, София, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

София!

Ему прежде всего следует понять свой статус — если он как доброволец решил поступить на военную службу по контракту, но сам контракт не подписал и соответствующий приказ издан не был, то и военная служба для него не началась, ВВК проходить не обязательно. Если же он уже стал военнослужащим, то без ВВК нельзя сказать, что он не годен к службе по здоровью и может уволиться по такому основанию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!