Итого один год по ТК РФ, но в двух разных компаниях; - Отработала по ТК РФ более полгода в одной компании

Хотела бы узнать какие выплаты я могу получить при выходе в декрет и пребывании в декрете при разных условиях работы:

- Оформлена по ТК РФ и отработала год в одной компании;

- Отработала по ТК РФ более полгода в одной компании. После чего уволилась, нашла новое место работы с оформлением по ТК РФ и отработала еще пол года. Итого один год по ТК РФ, но в двух разных компаниях;

- Отработала по ТК РФ более полгода в одной компании. После чего уволилась, нашла новое место работы с оформлением как самозанятая или ИП.

, Юлия Саломаха, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Выплаты при выходе в декрет и пребывании в декрете в Российской Федерации зависят от различных факторов, включая стаж работы, тип занятости и размер заработной платы. Рассмотрим каждый из ваших сценариев.

Оформлена по ТК РФ и отработала год в одной компании: В этом случае, вы имеете право на следующие выплаты:

Ежемесячное пособие по беременности и родам. Оно составляет 100% среднего заработка за последние два года работы (но не более предельной величины). Пособие выплачивается с 70 дней до предполагаемой даты родов и до 70 дней после родов.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет или 3 лет (в зависимости от выбора матери). Пособие составляет 40% среднего заработка за последние два года работы (но не более предельной величины).

Отработала по ТК РФ более полугода в одной компании. После чего уволилась, нашла новое место работы с оформлением по ТК РФ и отработала еще полгода: В этом случае, вы также имеете право на пособия, указанные выше, поскольку общий стаж работы составляет один год. Новое место работы не влияет на ваше право на эти пособия.

Отработала по ТК РФ более полугода в одной компании. После чего уволилась, нашла новое место работы с оформлением как самозанятая или ИП: В этом случае, ваши права на пособия будут зависеть от вашего статуса самозанятого или индивидуального предпринимателя (ИП). Поскольку эти статусы предполагают иной механизм выплаты страховых пособий, рекомендуется обратиться в социальный фонд или территориальный орган Пенсионного фонда РФ для получения более подробной информации о правах и выплатах в вашей конкретной ситуации.