Защищены ли мы как-то от этого?

Снимаем квартиру. Арендодатель значительно завышает сумму за коммунальные услуги (неправильно считает газ, воду, свет и требует большую сумму) . Защищены ли мы как-то от этого? Деньги за коммунальные услуги просит и отправляет он сам ,т.е. оплачивает квитанции он сам.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Необходимо для начала проанализировать условия заключённого Вами договора.

Если по условиям договора в Ваши обязанности входит оплата расходов на коммунальные услуги, то они должны быть фактически израсходованы Вами по показаниям счётчиков, если счётчики установлены либо по установленным нормативам. Вы не обязаны платить за неверно рассчитанные услуги либо несоответствующие действительности.

Если Вы не согласны с расчетом, то Вам необходимо обратиться к арендодателю (наймодателю) с письменной претензией.

Нюансов в этом вопросе может быть достаточно много, поэтому для подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.