Могу ли я спустя полгода после развода подать на раздел имущества?

Добрый день! Ситуация такая: будучи в браке, была взята квартира в ипотеку. При разводе на раздел имущества не подавала. От брака имеется несовершеннолетний ребёнок. Прописки в данной квартире нет и на доли не делилась. В собственности только у мужа и до сих пор находится в ипотеке. Могу ли я спустя полгода после развода подать на раздел имущества?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, конечно можете, сроки у Вас не прошли, поэтому обращайтесь в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества.

Согласно ст.36 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст.38 СК РФ

. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов...

 К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас есть три года (общий срок исковой давности) на подачу искового заявления о разделе совместно нажитого имущества. В отношении титульного собственника обращаю ваше внимание на следующее, что имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым независимо на чье имя оно зарегистрировано, и уж тем более никак не зависит от факта регистрации по месту жительства.

ст 34 Семейного кодекса РФ

.1.  Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.