ИП на НПД: положено ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при уплате взносов в ФСС?

Я ИП на НПД. В 2022 оплатила взносы в ФСС, в ноябре 2023 ухожу на больничный в связи с рождением ребенком. Могу ли я помимо единовременной выплаты рассчитывать на выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет(которые обычно платит работодатель)? Для этого нужно оплачивать взносы в 2023 году? Или ФСС не совершает такие выплаты?

, Кира, снт. Волга

Здравствуйте, взносы в 2023 году Вы уплачивать не должны. В письме ФНС России от 26.04.2017 №БС-4-11/7990@ указано:

плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды… ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет

с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218681/

Вы имеете право на пособие. Данное пособие выплачивается из средств Фонда пенсионного и социального страхования. Перечень документов, необходимых для представления установлен  п. 56 Порядка, утв. приказом Минтруда от 29.09.2020 № 668н- https://docs.cntd.ru/document/566085718