Как добираться пенсионерам, инвалидам?

Добрый день. Просьба разобраться с законностью требования председателем СНТ «Вейна» Волоколамского городского округа (Юридический адрес 143627, Московская область, г. Волоколамск, д. Чередово

ОГРН 1035001201730 ИНН 5004010714 КПП 500401001 ОКПО 39831740

Председатель правления Солопов Павел Васильевич ИНН 771601401556 телефон 8-985-156-86-88, 8-905-758-03-91) сбора денежных средств с тех членов снт, которые не ходят на субботники, которые устраивает председатель. То он решает, что мы должны чистить какой-то северный лес, куда мы не ходим и не мусорим, то убирать мусор еще где-нибудь, где мы также не мусорим. Если кто-то мусорит, то нужно ловить хулиганов и штрафовать, привлекать к общественным работам на снт. Субботник является мероприятием добровольным и неоплачиваемым!! За это зарплату не платят членам снт и собирать за это деньги является грубым нарушением законодательства РФ. По сути это мошенничество. Также непонятно, как он требует ходить на субботник инвалида первой группы? необходимо разобраться с этими давно назревшими вопросами. На снт Вейна при этом председателе перестал ходить автобус от железнодорожной станции. Как добираться пенсионерам, инвалидам? Много других нерешенных вопросов. Но председатель решил делать деньги из воздуха — обещал межевой план земель общего пользования еще 5 лет назад, но плана нет, договор не представлен, а денежные средства собраны дважды, услуга не оказана, деньги членам снт не возвращены. Вот такие фокусы.

Уточнение от клиента
Добрый день. В очередной раз не прислали уведомление о собрании и электронный бюллетень для голосования на СНТ Вейна Волоколамского района Московской области. Многие люди инвалиды, не живут на снт и не могут ходить на собрания на улице в мороз, но председателю наплевать. Он не учитывает мнения всех членов снт Вейна, а это является грубым нарушением устава. Автобус так и не предоставлен членам снт. С межевым планом обманули — деньги собрали, а результата нет. Это чистой воды мошенничество. Деньги необходимо вернуть за невыполненную услугу. По какой формуле он рассчитывает размер членского взноса? нам это неведомо, но ни у кого из наших знакомых из других снт Московской области таких взносов нет. Межевание земель общего пользования на СНТ ВЕЙНА Волоколамского района Московской Области должно было произойти в 2018 году. Но на дворе уже 2023 год, а результата нет и договора об этом межевании члены СНТ так и не видели. Председатель пишет вот такое: четверг, 12 декабря 2019г., 21:56 +03:00 от Павел Солопов psolopov54@mail.ru: «на заключительном. Но у нас коррумпированная власть и из-за этого процесс затянулся. Взятку давать не будем и поэтому документ получим чуть позже.» «Я делаю все, что от меня зависит. Но есть такие организации как Росреестр, Росприроднадзор и т.д. которые тормозят дело. С помойкой мы добились своего. Со временем и межевание земель общего пользования в Росреестре добьем. У Вас не верные сведения. За межевой план собирали целевой взнос 1500 руб. в 2018г. Из этих денег 240000 руб. Аванс мы оплатили в 2019г. А вторые 240000 руб. должны оплатить по факту оформления. Пока они у нас на счету переходят из года в год. Кадастрового инженера, который занимался этим делом, забрали по мобилизации и все приостановилось. Но я в любом случае дело доведу до конца. У нас также (в связи с СВО ) пока приостановили замену ТП-2 на новую. И 1 км. линии 10 тыс. кв» 04/03/2023
Уточнение от клиента
ВСЯ ПЕРЕПИСКАСергей Стоногин <svas70@mail.ru>14 декабря 2019, 12:53По поводу людей, которые, как вы говорите, ответственные, ходят на собрания и хотят, чтобы был порядок. Если с нас берут налоги и ничего не делают, то это беспорядок, за который надо серьезно наказывать, обращаться в прокуратуру и другие органы. Кто-то из людей, которые ходят на собрания, это делают? Вы это делаете? Вот вопрос.Вы говорите, что движетесь вперед? Но что мы видим? Транспорта нет. На площадке для разворота автобуса устроили детскую площадку. Разве это можно делать? Прямо возле детской площадки установили вышку сотовой связи. Можно это делать? В поле, где ходили люди и был противопожарный въезд устроили скотный двор, откуда идет шум, вонь и грязь. Можно это делать? Это порядок? Раньше вода в водопроводе была чистая и что мы видим сейчас? Вот всеми этими насущными вопросами нужно заниматься, снижать все виды взносов, а не ходить на митинги и подбивать на это других людей. Работать надо. Тогда будет порядок. --Sergey SVAS Павел Солопов <psolopov54@mail.ru>13 декабря 2019, 16:40На собрания ходят ответственные люди, которые хотят, что бы у нас был порядок. Государство нам ничем не помогает, хотя налоги с нас берет постоянно. Денег у простых людей становится меньше и по этому нам работать становится труднее. Но несмотря ни на что мы движемся вперед. У нас появился интернет и хорошая связь ( пока ТЕЛЕ-2 ), но придут и другие операторы. Мы впервые со дня основания СНТ сделали дорогу из асфальтовой крошки у южной стороны леса. Сделали детскую и спортивные площадки. И еще много чего. Но нам надо помогать и чем больше помощников, тем больше дел мы сделаем. --Павел СолоповСергей Стоногин <svas70@mail.ru>13 декабря 2019, 16:27тот, кто не работает, ходит на собрания. у меня такой возможности нет. считаю, что в данном случает нужно было послушать вас, тем более что вы все обосновали --Sergey SVAS Павел Солопов <psolopov54@mail.ru>13 декабря 2019, 16:25Надо ходить на собрания. Я предложил эту сумму которой хватило бы впритык, что бы свести концы с концами. Собрание поступило грамотнее сказав, что могут появиться непредвиденные обстоятельства и оплаты. --Павел СолоповСергей Стоногин <svas70@mail.ru>13 декабря 2019, 16:17почему собрание решило увеличить не на 600 рублей, а на 1000? --Sergey SVAS Павел Солопов <psolopov54@mail.ru>13 декабря 2019, 15:44Вам я присылаю это уже не первый раз. Надо внимательно читать то, что Вам присылают по ВАЦАПУ и по почте. Надо ходить на собрание и тогда не будет этих вопросов.10.05.2019 г. собранием садоводов СНТ «ВЕЙНА» было принято решение увеличить членский взнос ( в связи с удорожанием вывоза мусора на 30% — мусорная реформа, удорожания всех других услуг и т.д.) на1000 руб. ( председатель предлагал увеличить на 600 руб., но собрание большинством голосов решило на 1000 руб. ). Так же был принят целевой взнос на Ночной свет от ТП-2 в размере 1500 руб. ( освещение с 1 по 5 улицы ). Для участков в 12 соток это 1.5 цены. то есть для Вашего брата чл.взнос 1500 руб. Ночной свет ТП-2 2250 руб. Это Ваши долги.Дальше внимательно читайте что я раньше Вам присылал. --Павел СолоповСергей Стоногин <svas70@mail.ru>13 декабря 2019, 13:33вы явно перепутали понятия. то, что вам нужно, совсем не означает, что мы вам это должны. пришлите мне ссылку на то, на что вы ссылаетесь. я покажу это Вере Петровне и Алексею Васильевичу незамедлительно --Sergey SVAS Павел Солопов <psolopov54@mail.ru>13 декабря 2019, 12:00Нам нужно 3 часа общественных работ. В Вашем случае это чистка леса на северной стороне, но вы на субботники не ходите. В данном случае через собрание ( а это закон для садоводов ) мы закрепили денежную оплату на которую другие люди за оплату будут это делать. --Павел СолоповСергей Стоногин <svas70@mail.ru>13 декабря 2019, 11:54обязательно. где там написано, что субботники заменяются деньгами? --Sergey SVAS Павел Солопов <psolopov54@mail.ru>13 декабря 2019, 11:52Читайте закон о садоводах ФЗ 217 от 01.01.2019 г. --Павел СолоповСергей Стоногин <svas70@mail.ru>12 декабря 2019, 22:06Ночной свет мы не заказывали. Он нам не нужен, а вот транспорт нужен, но никакач работа по организации транспортного сообщения до Вейны не ведется--Отправлено из Mail.ru для AndroidПавел Солопов <psolopov54@mail.ru>12 декабря 2019, 21:56На заключительном. Но у нас коррумпированная власть и из за этого процесс затянулся. Взятку давать не будем и по этому документ получим чуть позже. --Павел СолоповСергей Стоногин <svas70@mail.ru>12 декабря 2019, 21:49На каком этапе межевание земель?--Отправлено из Mail.ru для AndroidПавел Солопов <psolopov54@mail.ru>12 декабря 2019, 21:14За Вами осталась задолженность 2500 руб. это: Субботник 2018 г. — 500 руб. Ночной свет — 2 — 1500 руб. и чл.взносы 2019 г. — 500 руб.Это то, что было прибавлено собранием от 10.05.2019 г.Оплатить надо до конца 2019 через банк где Ваш номер абонента 0000000298Зимой 2020 г. будет замена столбов, проводов на 1 сев. южной, заречной и 1,2,3,4 восточной улицах, где мы так же установим фонари Ночного света. Но без денег это сделать сложно. Согласно устава 1-я часть взноса 2020 г. — 6500 руб. должна быть оплачена до 15.03.2020 г.
Уточнение от клиента
вот такие объявления вывешивает председатель на заборах на улицах
, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Просьба разобраться с законностью требования председателем СНТ «Вейна»… сбора денежных средств с тех членов снт, которые не ходят на субботники, которые устраивает председатель.

Насколько я понимаю из представленной Вами переписки с председателем СНТ, общим собранием членов СНТ «Вейна» принято решение об уплате целевых взносов, направленных, в частности, на оплату чистки леса на северной стороне для тех садоводов, которые не принимали личного участия в чистке леса.

Согласно ч. 7 ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

7. Решения органов товарищества, принятые в пределах компетенции таких органов, являются обязательными для исполнения всеми членами товарищества.

То еж самое повторяется и в ч. 27 ст. 17 указанного Федерального закона:

27. Решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества, а также лицами, указанными в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (в случае, если такие решения принимаются по вопросам, указанным в пунктах 4 — 6.1, 21, 22, 24 и 26 части 1 настоящей статьи).

Поэтому можно сколько угодно не соглашаться с тем или иным решением общего собрания членов СНТ, но если оно принято и не оспорено в судебном порядке, то при обращении СНТ (в лице председателя) в суд с иском о взыскании с Вас членских или целевых взносов они будут взысканы. Потому что эти взносы установлены решением общего собрания.

На снт Вейна при этом председателе перестал ходить автобус от железнодорожной станции. Как добираться пенсионерам, инвалидам?

 Тут надо сказать, что обеспечение транспортной доступности садоводов до своих земельных участков не входит в компетенцию органов управления товариществом.

Иначе говоря, правление и председатель СНТ не обязаны решать вопросы транспортной доступности членов товарищества до земельных участков и территории СНТ в целом.

Эти вопросы, пожалуй, в компетенции органов местного самоуправления (местной администрации).

обещал межевой план земель общего пользования еще 5 лет назад, но плана нет, договор не представлен, а денежные средства собраны дважды, услуга не оказана, деньги членам снт не возвращены.

 Если не использованы целевые взносы, которые собирались на конкретные цели (межевание земель общего пользования), то надо в первую очередь потребовать от ревизионной комиссии (ревизора товарищества), которая должна быть выбрана на общем собрании, провести проверку, составить акт ревизионной проверки, представить его на общем собрании. Если ревизионная комиссия придет к выводу, что собранные целевые взносы отсутствуют (например, потрачены на иные цели), то общее собрание членов СНТ может принять решение об обращении товарищества в лице правления в суд с иском к председателю о взыскании с него этих средств и т.д.

Иначе говоря, все вопросы должны решаться через ревизионную комиссию и органы управления — правление и общее собрание.

На общем собрании можно поставить на повестку решение любого вопроса.

Но надо заранее и в установленном вышеуказанным Федеральным законом порядке созывать общее собрание членов СНТ, ставить заранее установленный перечень вопросов.

Решать проблемы СНТ иным путем, кроме как на общем собрании, не получится. Тут не помогут никакие обращения, жалобы и т.д. в полицию, прокуратуру, местную администрацию и иные органы. Самое первое и основное в решении проблем СНТ — это общее собрание.

Сергей
Клиент, г. Москва
в каких законах написано, что вместо субботников нужно сдавать денежные средства?

Частью 6 статьи 14 вышеуказанного Федерального закона предусмотрено следующее:

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:
1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;
2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;
3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;
4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;
5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Частью 6 статьи 11 установлено, что:

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

Но при этом в соответствии с частью 8 статьи 14:

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Из приведенных норм следует, что решение общего собрания членов СНТ может быть установлен какой-то определенный целевой взнос, его размер, и сумма, полученная в результате уплаты садоводами этого взноса, может быть направлена на определенные мероприятия, предусмотренные решением общего собрания.

При этом размер такого взноса определяется не произвольно. Решение общего собрания одновременно должно утвердить финансово-экономическое обоснование размера такого взноса и приходно-расходную смету, в которой в числе других должен быть предусмотрен и этот целевой взнос.

Только так взимание такого целевого взноса будет являться законным.

В Вашем случае, насколько я понимаю, решением общего собрания предусмотрено, что от уплаты этого целевого взноса на оплату чистки леса на северной стороне освобождаются садоводы, которые личным трудом приняли участие в чистке леса. Иначе говоря, они своим личным трудом внесли этот целевой взнос. А те садоводы, которые личным участием (личным трудом) не внесли этот взнос, вносят его путём уплаты сумму, установленной решением общего собрания.

В принципе законом это не запрещено. А поскольку не запрещено, то разрешено.

Это общий принцип диспозитивности гражданского права — что не запрещено, то  разрешено.

А вообще, конечно, надо изучать более подробно то решение общего собрания, которым предусмотрено внесение садоводами этого взноса — на оплату чистки леса на северной стороне.

Только после изучения этого решения общего собрания можно будет более предметно рассуждать о законности или незаконности заявления председателем требования о его уплате.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Правильно ли я понимаю, что решением общего собрания вас обязали ходить на какие-то субботники?

Исходя из комплексного толкования ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, общее собрание вправе принимать решения, касающиеся деятельности СНТ и мест общего пользования. Если территория леса не входит в границы СНТ, такое решение ничтожно, его можно признать недействительным по основанию п. 3 ст. 181.5 ГК РФ.

Что касается размеров членских и целевых взносов, то они, согласно ч. 8 ст. 14 ФЗ №217, определяются

на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования

То есть нельзя просто сказать: «Мы повышаем взнос на 1000 руб.». Должно быть расписано, какая сумма требуется на те или иные цели, почему не хватает нынешней суммы, сколько нужно добавить и т.д.

сбора денежных средств с тех членов снт, которые не ходят на субботники, которые устраивает председатель

 Это вообще не законно. У членских и целевых взносов есть строго оговоренное законом назначение, какие-либо другие поборы председатель осуществлять не вправе.

обещал межевой план земель общего пользования еще 5 лет назад, но плана нет, договор не представлен, а денежные средства собраны дважды, услуга не оказана, деньги членам снт не возвращены

 Это основание для проверки на предмет признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ — присвоение или растрата с использованием служебного положения. Пишите заявление в полицию, ОЭБиПК будет заниматься.

Сергей
Клиент, г. Москва
Алина, доброе утро. Председатель прислал вчера скан договора