8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подарить эти деньги своей сестре?

Есть квартира купленная до брака. Сейчас я хочу ее продать. Может ли мой супруг претендовать на половину вырученных денежных средств? Могу ли я подарить эти деньги своей сестре?

, Наталья, г. Москва
Евгения Сухарева
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Наталья!

Может ли мой супруг претендовать на половину вырученных денежных средств?

Нет.

Правовое обоснование:

Имущество, принадлежавшее КАЖДОМУ из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является ЕГО собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Могу ли я подарить эти деньги своей сестре?

Да, конечно! 

Вы вправе распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
А если в квартире делали косметический ремонт в браке, супруг может требовать компенсацию?

Средства, вырученные от продажи добрачного имущества, не являются общей собственностью.

Вырученные от продажи имущества денежные средства остается в личной собственности того супруга, чье имущество продано.

1
0
1
0
Сергей Коколов
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Квартира, купленная до брака — это Ваша собственность. Вы и только Вы можете ей распоряжаться. Муж на половину вырученных средств претендовать не может. Вы можете подарить вырученные средства кому угодно

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я попросить у нотариуса бумагу о запрете или опечатать машину?
Здравствуйте. Умер отец, наследниц двое я и моя младшая сестра от второго брака. Сестра несовершеннолетняя. Ее мать представляет ее интересы в деле. У отца машина. Мы подали заявление на вступление в наследство на прошлой неделе. Пол года ещё не прошло и мать сестры ездит по городу на машине отца. Я пошла в гаи, а там не знают что с этим делать. Могу ли я попросить у нотариуса бумагу о запрете или опечатать машину?
, вопрос №4035049, Дарья, г. Москва
Земельное право
Могу ли продать этот участок, не спрашивая разрешения бывшего мужа?
Добрый день! Земельный участок получен от государства, оформлен на меня, я собственник. Была на тот момент в браке. Развелась с мужем 8 лет назад. Могу ли продать этот участок, не спрашивая разрешения бывшего мужа?
, вопрос №4034734, Нат, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги, оплаченные им ранее, т
Здравствуйте. у меня заключен договор с федеральным бюро по списанию долгов. Компания позвонила и сказала что такая услуга уходит с рынка и они не смогут мне помочь. Могу ли я вернуть деньги, оплаченные им ранее, т.к. они прекращают мое дело по своей инициативе
, вопрос №4034558, Екатерина, г. Саратов
586 ₽
Медицинское право
Появилась идея открыть свою лабораторию по забору анализов и процедурный кабинет (капельницы, инъекции) Могу ли я это сделать имея среднее мед образование
Я медицинская сестра процедурного кабинета. Появилась идея открыть свою лабораторию по забору анализов и процедурный кабинет (капельницы, инъекции) Могу ли я это сделать имея среднее мед образование
, вопрос №4034392, Елена, г. Москва
Семейное право
5 Могу ли я вообще не отдавать средства?
Добрый вечер! Произошла такая ситуация. В школе, в гардеробе есть стол куда в основном учащиеся кладут сумки, портфели, вещи. Я так же положил туда свою сумку (я тоже учащийся, несовершеннолетний, 16 лет, работаю, то есть доход свой есть), одноклассница положила туда свой телефон, этого я не заметил, так как телефон она положила под какую то вещь (шапку или что то подобное), возможно конечно телефон можно было заметить, но я не посмотрел. Взяв свою сумку, я уронил её телефон на пол, разбилась задняя крышка. Она отремонтировала телефон за свой счёт (точнее за счёт родителей, с кредитной карты) и теперь требует с меня деньги, а именно 5.000 рублей (во столько вышел ремонт, полная стоимость). Инцидент произошёл примерно 2 месяца назад, деньги я так и не отдал, теперь она говорит, что сейчас капают проценты и я буду отдавать намного больше. Камеры в гардеробы стоят, соответственно они засняли этот момент. Свою вину не отрицаю, но ситуация произошла по неосторожности из этого у меня вытекают вопросы: 1) Обязан ли отдать полную стоимость за ремонт, а именно 5.000 рублей или я могу отдать часть (если я могу отдать часть, то это сколько)? 2) Может ли она (одноклассница) мне выставлять сроки, в которые я обязан отдать средства за ремонт? 3) Может ли она (одноклассница) требовать больше 5.000 рублей, ссылаясь на то, что накапали проценты по кредитной карте? 4) Есть ли вообще у меня какие то сроки, в которые я должен отдать средства? 5) Могу ли я вообще не отдавать средства? 6) Могу ли я отдать меньшую стоимость за ремонт, ссылаясь на то, что в других мастерских телефонов цена на починку ниже?
, вопрос №4034089, Федя, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2023