Могу ли я подарить эти деньги своей сестре?

Есть квартира купленная до брака. Сейчас я хочу ее продать. Может ли мой супруг претендовать на половину вырученных денежных средств? Могу ли я подарить эти деньги своей сестре?

, Наталья, г. Москва
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Наталья!

Может ли мой супруг претендовать на половину вырученных денежных средств?

Нет.

Правовое обоснование:

Имущество, принадлежавшее КАЖДОМУ из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является ЕГО собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Могу ли я подарить эти деньги своей сестре?

Да, конечно!

Вы вправе распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Наталья
Клиент, г. Москва
А если в квартире делали косметический ремонт в браке, супруг может требовать компенсацию?

Средства, вырученные от продажи добрачного имущества, не являются общей собственностью.

Вырученные от продажи имущества денежные средства остается в личной собственности того супруга, чье имущество продано.

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Квартира, купленная до брака — это Ваша собственность. Вы и только Вы можете ей распоряжаться. Муж на половину вырученных средств претендовать не может. Вы можете подарить вырученные средства кому угодно

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо