Вопрос, в мировом так и должно прописываться, что я отказываюсь от исковых требований?

Добрый день. Работодатель уволил меня по статье 81 ч 5 за прогул, не затребовав объяснение. Я подал в суд, указав что они нарушили ст 193 тк. На предварительном слушании они предложили мне мировое соглашение, сразу подписывать его не стал соответственно, ознакомился. В нем прописывают, что я полностью отказываюсь от исковых и материальных требований. Далее указывают что мои требования по анулировании записи в трудовой и выплате денежных средств они осуществляят на след день после утверждения соглашения. Вопрос, в мировом так и должно прописываться , что я отказываюсь от исковых требований? Подписать его хотят завтра, а суд назначен только на 04.07.23

, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подписать его хотят завтра, а суд назначен только на 04.07.23

 Здравствуйте

Мировое соглашение все равно должно быть утверждено судом, поэтому подписывать в спешке нет смысла.

Согласно ст. 173 гпк при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

То есть подписание его завтра- ничего не меняет — все будет решено только 04.07.

В нем прописывают, что я полностью отказываюсь от исковых и материальных требований.

 Тут вопрос — согласны вы на это или нет.

. Далее указывают что мои требования по анулировании записи в трудовой и выплате денежных средств они осуществляят на след день после утверждения соглашения.

 о каких деньгах речь?

если вы от этих требований отказываетесь выше?

ну или надо смотреть- что остается и от чьего вы отказываетесь

не затребовав объяснение. Я подал в суд, указав что они нарушили ст 193 тк.

 Все верно.

Обязаны затребовать объяснения  — у вас на их дачу 2 рабочих дня.

Потом только вправе уволить за прогул — и то — если обоснуют тяжесть — п. 53  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

В этих целях работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Далее указывают что мои требования по анулировании записи в трудовой и выплате денежных средств они осуществляят на след день после утверждения соглашения. Вопрос, в мировом так и должно прописываться, что я отказываюсь от исковых требований? Подписать его хотят завтра, а суд назначен только на 04.07.23

 Добрый день!

 Да, в мировом соглашении Вы указываете, что отказываетесь от исковых требований при условии, что Ваши требования будут удовлетворены ответчиком добровольно.

Но данное мировое соглашение не будет действовать до его утверждения судом в силу ст. 153.10 ГПК РФ:

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело.

 При утверждении мирового соглашения производство по делу прекращается.

 Поэтому вполне логично указать в мировом соглашении, что Вы отказываетесь от исковых требований, а ответчик выполняет указанные в нём условия, если Вы с этими условиями согласны.

 В любом случае, даже если Вы подпишите соглашение завтра, оно не будет действовать до утверждения его судом и вступления определения суда в законную силу.

А лучше подписать мировое соглашение в судебном заседании 04.07.2023

Однако, определение об утверждении мирового соглашения вступает в законную силу по истечении срока его обжалования, если оно не обжаловано ни одним из участников процесса.

Мировое соглашение, утвержденное судом, будет иметь силу судебного решения, а вернее определение суда об утверждении мирового соглашения на указанных в нём условиях, и если мировое соглашение не исполняется ответчиком добровольно, то истец может получить в суде исполнительный лист и предъявить его к исполнению в службу судебных приставов в соответствии со ст. 153.11 ГПК РФ:

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Поэтому оснований опасаться, что утвержденное судом мировое соглашение не будет исполнено, нет, его принуддительно исполнит судебный пристав-исполнитель.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, в мировом так и должно прописываться, что я отказываюсь от исковых требований? Подписать его хотят завтра, а суд назначен только на 04.07.23

 Иван, добрый день! Да, смысл мирового соглашения в том, чтобы урегулировать вопрос по соглашению сторон, дело в этом случае прекращается, решение не выносится, но судом утверждается мировое соглашение становящееся для сторон его заключивших обязательным. В том числе в том плане, что в случае его невыполнения вторая сторона вправе обратится в суд и получить исполнительный лист для принудительного исполнения второй стороной утвержденного судом мирового соглашения.