Что делать, если мобилизованного с контузией и отслоением сетчатки не направляют в госпиталь?

Здравствуйте,Супруг был призван по мобилизации,находится в зоне сво с декабря месяца,27 апреля получил контузию в следствии чего произошло отслоение сетчатки глаза,несколько раз его возили в полевой госпиталь ,выдали ППД,но в госпиталь его не отправили,а оставили в деревне а сейчас вообще отправили на вторую линию фронта где ежедневно идут обстрелы,посоветуйте пожалуйста что можно сделать в данной ситуации чтобы супруга направили в госпиталь.

, Виктория, г. Курск

Здравствуйте, Виктория!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!