Нарушаю ли я какой-то закон при этом?

Здравствуйте! Предложили работу за очень крупную сумму. Нужно просто забирать деньги от 100т.р до 1 млн руб. у разных людей и закидывать их на банковскую карту( Не свою). Как обьяснили люди, деньги эти передаются разным влиятельным людям в органах,а платят их те кого призывают на военскую службу либо в зоны боевых действий(мобилизуют). Какие статьи могут ко мне приплести если я буду переносить эти деньги? Нарушаю ли я какой-то закон при этом?

, Кирилл, г. Москва
Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 33 УК РФ:

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы

Так как в действиях ваших «людей» уже есть  коррупционный состав, то вы (зная, что и кому и за что вы передаете), автоматически становитесь соучастником данного преступления.