Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Проверка полицией иностранных работников

Добрый день.

У меня небольшое частное предприятие, я снимаю помещение на старой фабрике как физ. лицо. Там у меня трудится два иностранных гражданина. На днях пришли полицейские на территорию предприятия, обнаружили одного рабочего в вагончике, где они проживают(второй отсутствовал), отвезли в отделение, составили протокол и отпустили. Связались со мною, чтобы я приехал к ним и предъявил им трудовой договор.

Правомерны их действия? Должен я им предъявлять договор? Могу ли я привлекать иностранцев как физ. лицо (коммерческую деятельность я не виду)? И какие документы мне для этого нужны?

18 Февраля 2014, 12:19, вопрос №373320 Сергей, г. Орехово-Зуево
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    Что касается привлечения иностранной рабочей силы, то необходимо учитывать следующее:

    В соответствии с п. 7 Правил определения исполнительными органами
    государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и
    формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой
    деятельности в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства
    РФ от 22.12.2006 N 783) работодатели ежегодно до 1 мая представляют в
    уполномоченные органы субъектов РФ заявку о потребности в рабочей силе
    для замещения в предстоящем году вакантных и создаваемых рабочих мест
    иностранными работниками.


    Следовательно, чтобы получить разрешение на привлечение иностранной
    рабочей силы в 2011 г., работодателю необходимо до 1 мая 2010 г.
    направить такую заявку в соответствующие органы субъекта РФ. Форма и
    порядок заполнения заявки утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от
    17.09.2007 N 603


    Согласно п. 29 данных Правил Минздравсоцразвития утверждает перечень
    профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан —
    квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них
    профессии (специальности), на которых квоты не распространяются. Так,
    согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 22.12.2009 г. N 1010н
    утвержден перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных
    граждан, на которых не распространяются квоты. Указанный Перечень
    содержит 22 позиции, в частности: генеральный директор акционерного
    общества, директор завода, директор представительства, директор
    (начальник, управляющий) предприятия, директор объединения, инженер по
    защите информации, инженер по автоматизации и механизации
    производственных процессов. Соответственно, для таких должностей
    работодатель может осуществлять привлечение иностранной рабочей силы без
    подачи заявки о потребности в последней.


    Согласно п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от
    15.11.2006 N 681 (далее — Правила), разрешение на привлечение и
    использование иностранных работников является документом, подтверждающим
    право работодателя на привлечение и использование иностранных
    работников в России. Такое разрешение выдается Федеральной миграционной
    службой или ее территориальными органами только при наличии заключения
    органа исполнительной власти субъекта РФ по вопросам занятости населения
    в соответствующем субъекте РФ (п. 4 Правил).

    Что касается необходимых документов, то перечень следующий:

    Документы, которые должны быть у организации для привлечение иностранных работников


    1. 
    Если работодатель или заказчик работ (услуг), принимает иностранного
    работника из льготных категорий иностранных работников, (граждане
    Республики Беларусь, беженцы, дипломаты, журналисты, работающие в вузе
    студенты, приглашенные преподаватели, иностранцы, имеющие вид на
    жительство), то организации не нужно получать какие-либо разрешительные
    документы, т.к. данные граждане приравниваются в своих трудовых правах к
    гражданам РФ.


    2. 
    Работодатель или заказчик работ (услуг), пригласивший иностранного
    гражданина из безвизовых стран на работу и заключивший с ним трудовой
    или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг),
    обязан получить:


    — заключение о целесообразности использования иностранных работников (эту
    бумагу нужно получить в территориальном центре занятости);


    — иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников (выдается территориальными органами ФМС РФ);


    — обеспечить получение иностранным гражданином разрешения на работу (выдается территориальными органами ФМС РФ);


    — представить документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания в РФ;


    — уведомить о привлечении и использовании для осуществления трудовой
    деятельности иностранного гражданина территориальный орган ФМС и службу
    занятости субъекта РФ не позднее трех рабочих дней с даты заключения
    трудового договора.


    — уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об
    использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня подачи
    ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях
    осуществления трудовой деятельности. Также налоговый орган уведомляется и
    при наступлении других событий, например при приостановлении, или
    аннулировании разрешения на работу иностранному работнику;

    Желаю Удачи,

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    18 Февраля 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Сергей.

    С 1 июля 2010 года граждане Российской Федерации имеют право нанимать по трудовому договору или гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Иностранный гражданин при этом обязан иметь патент.

    Если иностранный гражданин работает у физического лица без патента, то это влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового, (ст. 18.10. КоАП РФ)Если физическое лицо нанимает на работу иностранного гражданина без патента, то это влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, (ч. 1 ст. 18.15. КоАП РФ)

    18 Февраля 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это мне понятно. Меня интересует может ли полиция заходить на арендуемую мною площадь без предупреждения, забирать иностранца имеющего патент и требовать от меня договор найма?

    18 Февраля 2014, 14:16
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    Для начала необходимо поинтересоваться у сотрудников ведется ли ими административное производство и если ведется, то на каком основании. Пока его (производства нет), то Вы ничего и никому предъявлять не обязаны.

    Если же оно есть, то поинтересуйтесь какой у Вас статус в нем (свидетель, лицо привлекаемое к ответственности итп, потерпевший итп).

    Если привлекают к ответственности Вас, то тогда уже надо знакомиться с материалами дела и строить линию щзащиты. Если не Вас, то вы опять же никого ничему не должны.

    18 Февраля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Что касается правомерности проверки документов у иностранных граждан, то необходимо учитывать, что согласно пп. 2 п. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции»: «Полиции для
    выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие
    права:… проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если
    имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении
    преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если
    имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об
    административном правонарушении, а равно если имеются основания для их
    задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом
    ...».

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    18 Февраля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Могу ли я привлекать иностранцев как физ. лицо

    Можете, но  для этого надо убедиться есть ли у него патент. При этом привлекать к работе запрещено без патента и по гражданскому договору:

    Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

    ........

    Примечания:1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

    18 Февраля 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Ну, во-первых, если, как Вы говорите, у Вас частное предприятие, то такая деятельность в целом незаконна (если направлена на получение прибыли) согласно статье  14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.  Если Вы  физ лицо и ведете деятельность, направленную на получение систематической прибыли, то могут оштрафовать.

    Во вторых- если Вы физ. лицо, то что делают иностранцы у Вас там? Соответственно у вас какие-то отношения с ними возникают. А значит должен быть и договор по идее (подряд, либо трудовой)

    Вы являетесь работодателем в случае если они на вас работают.

    (Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.)

    Регулирует проавоотношения также и  Федеральный закон №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002г.

    В соответствии с указанным федеральным законом, иностранным гражданином считается физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Иностранные граждане имеют право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также обладают правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. В качестве стороны, предоставляющей иностранцу работу, могут выступать как работодатели, так и заказчики работ (услуг), при этом, они должны иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников. В свою очередь, за рядом исключений (п.4 ст.13 указанного Закона), иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность так же только при наличии разрешения на работу.

    Отдельного внимания заслуживают случаи привлечения работодателем (заказчиком) к работе иностранных граждан, без разрешения на привлечение и использование иностранных работников. К работе без такого разрешения можно привлекать иностранных граждан:

    -прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы. Разрешение на работу данным гражданам выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного лица. Заявление рассматривается с учетом квот на выдачу таких разрешений. Разрешение на работу данных иностранных граждан может быть продлено, по основаниям, предусмотренным в законе. При этом, решение о продлении срока действия разрешения принимается без учета квот на выдачу таких разрешений

    -высококвалифицированных специалистов

    -членов семей (супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки) высококвалифицированного специалиста, привлеченного к трудовой деятельности в РФ

    Штраф за такой наем- 

    • для гражданина – от 2000 до 5000 рублей;

    Не до конца понятна ситуация, но так как лицо проживает на объекте, соответственно предполагается, что он там работает, следовательно Вас могут оштрафовать.Можно попробовать отрицать факт приема на работу, что Вы не знали о его регистрации и т.Д.
    С уважением.

    18 Февраля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    В дополнение к сказанному коллегой Сергеевой Натальей. Штрафы будут больше, т.к. нарушения, совершенные в Московской области, влекут наказание в виде штрафа в размере от 5 тыс. до 7 тыс. рублей (часть 2 статьи 18.10 и часть 4 статьи 18.15 КоАП РФ).

    18 Февраля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при этом иностранные граждане должны иметь патент, выданный в соответствии с Законом N 115-ФЗ. В силу действия нормы п. 8 указанной статьи патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан.

    Форма патента, выдаваемого иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, утверждена Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 N 487.

    В силу действия норм ст. 303 ТК РФ работодатель — физическое лицо обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме; уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые. Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

    Так как на основании ст. 11 ТК РФ на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются в том числе на трудовые отношения с участием иностранных граждан, работодатель — физическое лицо обязан соблюдать в рассматриваемом случае нормы гл. 48 ТК РФ.

    С 1 июля 2010 года граждане Российской Федерации имеют право нанимать по трудовому договору или гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Иностранный гражданин при этом обязан иметь патент.

    ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПАТЕНТА НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ в Управление Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

    • — заявление о выдаче патента (с предоставлением цветной матовой фотографии, размером 30 X 40);
    • — документ, удостоверяющий личность (его копию и перевод) ;
    • — Миграционную карту (ее копию).
    • Кроме того, иностранный граждан обязан оплатить налог в виде фиксированного авансового платежа за период, в течение которого он планирует работать из расчета 1000 рублей за один месяц, но не более 3000 рублей разово, и предъявить квитанцию в миграционную службу при получении патента.Срок действия патента от 1 до 12 месяцев с момента выдачи (при наличии оплаченного налога в виде фиксированного авансового платежа за каждый месяц). Продление срока действия патента производится путем оплаты фиксированного авансового платежа не менее чем за 1 день до окончания срока действия патента.
    АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАБОТУ БЕЗ ПАТЕНТАЕсли иностранный гражданин работает у физического лица без патента, то это влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового, (ст. 18.10. КоАП РФ)
    Если физическое лицо нанимает на работу иностранного гражданина без патента, то это влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, (ч. 1 ст. 18.15. КоАП РФ)
      Согласно пп. 2 п. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции»: «Полиции для
    выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие
    права:… проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если
    имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении
    преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если
    имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об
    административном правонарушении, а равно если имеются основания для их
    задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом...».
    18 Февраля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Производство экспериментальное, систематическую прибыль пока не приносит. Открывать юр. лицо планирую позже. Но два работника нужны уже на этом этапе.

    18 Февраля 2014, 14:25
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    то мне понятно. Меня интересует может ли полиция заходить на арендуемую мною площадь без предупреждения, забирать иностранца имеющего патент и требовать от меня договор найма?

    Может. но надо знать для чего они туда входили. Что они там делали?

    18 Февраля 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они должны были дать предписание или другую бумагу на проверку? И на что они могли составить протокол если у иностранца документы в порядке?

    18 Февраля 2014, 14:27
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Полицейские могут заходить на территорию в следующих случаях (не касается торговых площадей):

    Ст. 13 ФЗ «О полиции», права полиции:

    5) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; 

    Только на этих основаниях, не иначе! В остальных случаях это нарушение права на неприкосновенность собственности.
    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    18 Февраля 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Они должны были дать предписание или другую бумагу на проверку? И на что они могли составить протокол если у иностранца документы в порядке?

    Это смотря для чего они входили, я же говорю, для этого и надо материалы дела посмотреть. Может они покурить зашли или оправиться. А может у них было поручение о производстве каких то действий от следователя итп...

    А по какому основания они могли составить протокол — неизвестно..

    18 Февраля 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здесь уже упоминались статьи 18.10 и 18.15 КоАП РФ. У полиции нет полномочий составлять протоколы о правонарушениях, предусмотренных этими статьями. Это компетенция ФМС.

    18 Февраля 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

            В дополнение к ответам моих коллег добавлю, что органы полиции могут принимать участие в совместных проверках, контролируя соблюдение правил привлечения работодателями иностранных работников.  Действуют они на основании Приказа  МВД РФ и Федеральной миграционной службы от 30 апреля 2009 г. № 338/97 “Об утверждении Административного регламента по исполнению государственной функции контроля и надзора за соблюдением положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства и за соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда”. 

          Конечно в Вашем случае трудно сказать были ли их действия совместными с УФМС, но эти службы действительно близко взаимодействуют и в случае жалоб или проверок при необходимости представят необходимые пояснения о таком взаимодействии.

         Но действительно должностные лица полиции не вправе составлять  протоколы об административных правонарушениях по ст.ст. 18.10 и 18.15 КоАП РФ и соответственно не могут собирать материалы и истребовать у Вас трудовые договора, если они проводили проверку в рамках совместной деятельности с УФМС, то все материалы должны быть в УФМС, а не в полиции.

    18 Февраля 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений

    Сотрудники полиции имеют право собирать материалы по факту правонарушений, предусмотренных ст. 18.10 и ст. 18.15 КоАП РФ в случае их выявления, вот только для принятия решения передают их в дальнейшем в территориальный орган ФМС. Материалы собирают — решение не принимают.

    Уважаемый Сергей! Насколько я понимаю, Ваши работники даже не могут толком объяснить, какие протоколы на них составили, и составляли ли вообще.

    Я так понимаю их вообще могли просто опросить по подозрению в совершении какой-нибудь кражи колес, произошедшей накануне, и выгнать, а Вас потом немного «покошмарить».

    Проясните, сотрудник какой именно службы и в рамках чего требует от Вас предоставления договоров. Полиция — понятие широкое.

    18 Февраля 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    В соответствии со ст.20 ТК РФ работодателями-физическими лицами признаются физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями). 

    Из Вашего вопроса следует, что работников-иностранцев Вы привлекли  для работы в частном предприятии как физическое лицо.

    Привлечение в указанной ситуации работников как иностранцев, так и соотечественников, незаконно.

    В соответствии с п 4. ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.

    Следующее нарушение: отсутствие у работников разрешения на работу.

    Права полиции регламентированы ст.13 ФЗ «О полиции». В числе правомочий: 

    33) в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции и осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, участвовать в осуществлении контроля за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами порядка регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства порядка временного или постоянного проживания, временного пребывания в Российской Федерации, въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации; 
    Указанный порядок — это Административный регламент по исполнению государственной функции контроля и надзора за соблюдением положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства и за соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда (утв. Приказами  МВД России N 338, ФМС России N 97 от 30.04.2009 (ред. от 01.06.2013). Административный регламент предусматривает проведение совместных проверок. Подразделения системы ФМС России и органы внутренних дел Российской Федерации при исполнении государственной функции по контролю и надзору за соблюдением положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами взаимодействуют друг с другом. Конечным результатом исполнения государственной функции контроля и надзора за соблюдением положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами, за соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российской Федерации и использования их труда является: обеспечение выполнения требований законодательства Российской Федерации в сфере миграции; выявление административных правонарушений в сфере миграции и преступлений; привлечение лиц, виновных в совершении административных правонарушений в сфере миграции, к ответственности; обеспечение прав и законных интересов иностранных граждан; выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в сфере миграции и преступлений (п.п.10, 11 Административного регламента).
    Полагаю, что проверка Ваших работников — результат совместной проверки ФМС и полиции.

    Административные процедуры, предусмотренные Административным регламентом,  предполагают проведение проверки на основании распоряжения.

    Если считаете, что проверка была проведена незаконно, обратитесь в ФМС с требованием предъявить правовое основание  - распоряжение.  Если проверка совместная, то полиции иных оснований не нужно: органы просто обменялись письмами и договорились о месте и времени ее проведения.

    18 Февраля 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats