Положена ли компенсация на него?

Доброго дня, я военный пенсионер, получаю компенсацию за найм жилого помещения через военкомат, согласно приказа мо рф 686.

Вопрос. Одному ребенку в апреле этого года исполнилось 18 лет проживает с нами собирается поступать в коледж.

Положена ли компенсация на него??

Или его нужно исключить из выплаты. Военкомат за май заплатил в полном обьеме. Я читал 3ий раздел Приказа и нечего не увидел в отношени этого в основаниях для прекращения выплаты на ребенка 18 лет

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Приказом МО РФ   от 16.11.2022 N 686 «Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений» этот приказ регулирует в частности вопросы   выплаты компенсации гражданам, уволенным с военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей.

Исходя из смысла закона, выплата производится с учетом членов семей, имеющих право на обеспечение жильем в составе семьи бывшего военнослужащего

Как следует из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Вс РФ от 2014 года № 8

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

это универсальный подход к определению члена семьи в сфере жилищного обеспечения.

Из ст. 69 и 31 ЖК РФ следует, что к членам семьи нанимателя или собственника относятся дети проживающие совместно с ним.

Возраст в данном случае не имеет значения как видите.

Поэтому если ребенок остался проживать, то не зависимо от достижения совершеннолетия он должен учитываться

Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю, т.е. третий раздел приказа на прямую не указывает на это, и значит не противоречит нормам кодекса) Поэтому мне не стоит беспокоится, что военкомат может предьявить что мне переплатили я причинил ущерб бюджету)

Нет, не вижу оснований для беспокойства