Хотел бы узнать, могу ли я вернуть деньги за товар, если он не соответствует параметрам?

Купил ноутбук 30 января 2023 года в DNS, в комплектации к нему шла лицензионная ОС (windows 11), перед покупкой консультанты по непонятной причине переустановили ОС на более старую (windows 10 home), на днях мне приходит уведомление от ноутбука что нужно активировать лицензию. Хотел бы узнать, могу ли я вернуть деньги за товар, если он не соответствует параметрам?

, Никита Манихин, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита Манихин!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.