Если так не сделать, то почему?

Райффайзен банк заблокировал счёт с юанями на сумму примерно 70 тыс. долларов.

Предлагают закрыть счёт и получить деньги рублями.

Курс конвертации естественно крайне невыгодный.

Я теряю 7.5 тыс. долларов

При этом ЦБ на текущий момент предусматривает 2 варианта закрытия валютных вкладов: получить рублями или перевести на другой счёт (SWIFT).

Направил второе обращение в банк, но думаю там будет тоже отказ.

Варианты аля "написать на banki.ru", "обратиться в ЦБ" тоже задействую, но всё таки готовлюсь к суду.

В связи с этим вопросы:

1. Может ли банк принудить меня получить именно рублями и не дать возможность перевести средства?

2. Если всё таки право на перевод у меня есть, то что нарушил банк в текущей ситуации? К чему можно аппелировать в суде?

3. Какова судебная практика по таким искам?

Ну и последний отдельно важный вопрос:

Я думаю, что самым коротким путём к получению денег будет вариант когда мой друг подаёт на меня в суд на счёт возврата долга (договор займа задним числом).

Я в суде всё подтверждаю, что да, должен, прошу удовлетворить иска без моего присутствия и в упрощённом порядке.

Далее друг получает исполнительный лист и идёт с ним в банк - банк переводит мою застрявшие деньги ему на счёт.

Какие минусы и подводные камни у этого варианта?

Если так не сделать, то почему?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день

     1. Банк России ввел временный порядок операций с наличной валютой, который продолжает действовать по 9 сентября 2023г. В соответствии с ним клиент может снять до 10 тыс. долларов США в наличной валюте, а остальные средства — в рублях. При этом важно, что клиент

вправе получить наличную иностранную валюту в долларах США или в евро в сумме остатка средств на счетах на 00:00 мск 9 марта 2022 года, но не более 10 тыс. долларов США (или в евро в эквиваленте 10 тыс. долларов США).

Средства свыше указанной суммы можно получить в рублях по курсу банка на день выплаты. При этом, если валюта поступила до 00:00 мск 9 сентября 2022 года, выплачиваемая сумма в рублях не может быть меньше суммы, рассчитанной по официальному курсу Банка России на день выплаты.

www.cbr.ru/faq/w_fin_sector/Valyutnye_scheta_i_vklady/

     Иные суммы выплачиваются в рублях по курсу самого банка.

     2.Что касается перевода, то, отказ возможен в случае  наличия к Вам  запроса в рамках 115-ФЗ с запретом проведения операций по счету, в связи с чем в переводе откажут. Если Вы ИП, то отказ в операции возможен скажем если Вы отнесены к категории высокой степени  риска в рамках статье 4 115-ФЗ

об отнесении Центральным банком Российской Федерации клиентов кредитных организаций — юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, к группе высокой степени (уровня) риска совершения подозрительных операций;

Информация в этом случае о Вашем ИП будет содержаться в сервисе ЦБ «Знай своего клиента» и будет доступна всем кредитным учреждениям

https://www.cbr.ru/counteraction_m_ter/platform_zsk

     3.Что касается ситуации с другом, если он и Вы  валютные резиденты валютный займ изначально будет незаконной валютной операцией — ст.9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/

с возможными  штрафами по ст.15.25 КоАП от 20 до 40 % для лица нарушившего положения закона. При этом возврат все равно будет в рублях по курсу банка.

     Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
По той же ссылке что вы скинули (про временный порядок), так же указано следующее:«Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке? Обновлено: 19.07.2022Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.»Получается что я могу всё таки получить свои средства при закрытии счёта путём перевода?
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Никаких запросов по 115ФЗ ко мне не было.Любые подтверждающие документы я могу предоставить.И я НЕ ИП.