Я с 1962 го года рождения

Я должен выйти на пенсию в 1926 ом году. Но в этом году у меня будет 7,5 лет крайнего северного стажа. Мне сказали, что отложено на 5 лет, на то, что я должен был выйти на 2,5 года раньше. Насколько это правда? Я с 1962 го года рождения.

, Василий, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Вы пишите в вопросе:

выйти на пенсию в 1926 ом году.

Можете уточнить?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Василий
Клиент, г. Казань
Я ошибься. В 2026году должен выйти без северных.

С учетом моего уточнения выше далее:

… в этом году у меня будет 7,5 лет крайнего северного стажа.

Общие положения регулирующие условия и основания для  оформления досрочной страховой пенсии, закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Так,, из ч.1 статьи 32 следует, что:

6) мужчинам по достижении возраста 60 летесли они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.

Т.е. согласно приведенным выше положениям основания для такой досрочной страховой пенсии, это возраст 60 лет, минимум 15 лет стажа работы на крайнем севере, и минимум 25 лет общего стажа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже